Время новостей
     N°87, 24 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2004
Премьера послали за российскими деньгами
Зураб Жвания встретится в Москве с бизнесменами
Прибывающий сегодня в Москву грузинский премьер Зураб Жвания собирается решить вопросы, связанные с подготовкой и проведением первой конференции российского бизнеса в Грузии. Мероприятие состоится 27--29 мая под патронатом президента Михаила Саакашвили, российскую делегацию должен возглавить министр экономического развития Герман Греф.

В дни ноябрьских событий прошлого года в Тбилиси Зураб Жвания, тогда еще оппозиционер, в интервью газете «Время новостей» объяснил, почему в свое время протестовал против неуемных амбиций в Грузии РАО «ЕЭС России» и «Газпрома». «Мы за экономическое сотрудничество с Россией, за то, чтобы российские инвестиции привлекались в Грузию, -- говорил тогда Зураб Жвания. -- Но с учетом сегодняшних проблем в наших двусторонних взаимоотношениях я против того, чтобы полностью отдавать на откуп России стратегические сферы». Сейчас проблем в двусторонних отношениях, судя по всему, стало поменьше. Во всяком случае в программе визита грузинского премьера запланированы встречи с председателем правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом и главой АО «Газпром» Алексеем Миллером.

Официозная тбилисская газета «Свободная Грузия», предваряя визит Зураба Жвании, поместила статью под заголовком «Курс в сторону России». В ней говорится, что форум в конце мая станет «с грузинской стороны первой демонстрацией новой экономической политики, совершенно откровенно ориентирующейся на реальные материально-финансовые возможности могущественного северного соседа». Издание отмечает, что в первом квартале товарооборот между двумя государствами вырос почти на 45%.

Грузия уже объявила, что защитит все капиталовложения России в Аджарии. Более того, она намерена привлечь новые инвестиции, в частности в туристическую сферу. Немалые суммы вложены в последние годы российскими предпринимателями и в Абхазию. Москва и Тбилиси еще должны договориться, как легализовать эти инвестиции и использовать их для решения политических проблем в данном регионе.

Зураб Жвания встретится также со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым, главой МИДа Сергеем Лавровым, секретарем Совбеза Игорем Ивановым, проведет переговоры в администрации президента Владимира Путина. Высокопоставленный представитель посольства РФ в Грузии в интервью корреспонденту газеты «Время новостей» заявил, что участившиеся контакты высших лиц двух стран (визиты в Москву Михаила Саакашвили, глав минобороны и МИДа Гелы Бежуашвили и Саломэ Зурабишвили, регулярные посещения Грузии Игорем Ивановым и так далее) «косвенным образом подготавливают соответствующую атмосферу для визита в Тбилиси, возможно, осенью президента России». В этом случае стороны, видимо, подпишут рамочный договор, который в эпоху Эдуарда Шеварднадзе Россия и Грузия принять так и не смогли. Возможны послабления и визовом режиме, который Россия ввела в 2000 году из-за чеченских проблем в Панкисском ущелье.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией