Время новостей
     N°87, 22 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2001
Признание или жизнь
ЦРУ просит не казнить Роберта Хансена
Директор ЦРУ Джордж Тенет попросил генпрокурора и министра юстиции США Джона Эшкрофта сохранить жизнь Роберту Хансену, высокопоставленному сотруднику ФБР, обвиняемому в шпионаже в пользу Москвы. Процесс по его делу начинается 1 июня. Шефу разведки Хансена не жалко, просто он исходит из того, что, казнив предателя, Америка уже не сможет узнать всех подробностей его шпионской деятельности. В судебных документах, повествующих о сотрудничестве Хансена с российской разведкой, пропущена большая часть 90-х годов.

На прошлой неделе переговоры, которые Хансен, арестованный 18 февраля, вел с прокуратурой, зашли в тупик, и представители прокуратуры заявили, что будут требовать смертной казни. Адвокат Хансена Плато Качерис затеял с прокуратурой традиционный для Америки торг, пытаясь договориться, чтобы обвинители обещали не требовать для его клиента высшей меры взамен на его чистосердечный рассказ о 15-летнем шпионаже. «Признательные сделки» -- обычное явление в США, где подавляющее большинство уголовных дел не доходит до суда. Обвиняемый либо просто признает себя виновным, за что власти сокращают ему срок, либо вдобавок соглашается дать чистосердечные показания, за что власти сокращают срок сильно, иногда до нуля. Ущерб, который якобы нанес Хансен безопасности США, настолько велик, что подсудимый вряд ли может рассчитывать на что-либо, кроме согласия прокуратуры не требовать смертной казни.

Адвокат Качерис сетовал в интервью: прокуратура настаивала на том, чтобы Хансен сначала дал подробные показания и по сути дела остался без козырей. Защита же хотела, чтобы власти заранее обещали не просить высшей меры, но прокуратура отвечала, что, лишившись этого дамоклова меча, утратит главное средство давления на Хансена и гарантию, что он поведает правду до конца. Качерис -- ветеран таких переговоров: это он вел их от имени Моники Левински, хотя в ее случае, конечно, на карту не была поставлена жизнь, -- но сейчас ему не удалось договориться с властями. Это удивляет немногочисленных юристов, специализирующихся на делах о шпионаже: они предсказывали, что обвинение согласится отказаться от высшей меры в обмен на исчерпывающие показания. Властям страшно хочется узнать подробности тайной деятельности Хансена и при этом страшно не хочется открытого процесса, на котором неизбежно раскроется огромное количество секретной информации. Прокурор Рэнди Беллоуз уже предоставил защите сотни секретных документов и копии многочисленных писем Хансена в московский центр, откуда их в прошлом году извлек какой-то американский агент.

Суд над Хансеном будет первым крупным шпионским процессом за многие годы, потому что в подавляющем большинстве случаев такие дела заканчиваются признательной сделкой. Единственным исключением был процесс 1998 года над бывшей сотрудницей Пентагона Терезой Скуиллакот и ее мужем Куртом Стэндом, приговоренными соответственно к 21 и 17 годам за шпионаж в пользу ГДР.

По традиции шпионов в мирное время не казнили, но в 1994 году конгресс восстановил высшую меру за шпионаж, результатом которого явилась смерть американского агента. Этот закон был проведен после разоблачения сотрудника ЦРУ Олдрича Эймса, выдавшего КГБ более десятка западных агентов, многие из которых были расстреляны. Защита планирует упирать на то, что к Хансену неприменим закон, принятый через девять лет после того, как он якобы выдал американских агентов. Это вполне веские аргументы, и все идет к тому, что Хансен проведет остаток своих дней в тюрьме.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк