Время новостей
     N°86, 21 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2004
Кино все ближе к народу
Прокатчики тем временем объединяются
Премьерой «Трои» открылся самый большой в России многозальный кинотеатр «Формула кино на Можайке», построенный за МКАД рядом с магазином «Ашан». В нем 12 залов (как можно было судить по четырем мной увиденным, совершенно одинаковых) в общей сложности на 2106 мест, а цены обещаны сравнительно низкие: от 30 руб. на дневной сеанс в будни до 150 на лучшие места в праздничные и выходные дни. Репертуар планируется самый разнообразный: обещаны и детские фильмы, и российские. Правда, пока до конца мая объявлены сплошные блокбастеры. Компания рассчитывает, что зрителями станут как покупатели «Ашана», так и жители окрестных районов, прежде всего подмосковного Одинцово.

Новый кинотеатр стал 25-м, управляемым компанией «Формула кино Менеджмент», крупнейшей на сегодня российской киносети. Ее руководители провели пресс-конференцию, на которой, вяло отбиваясь от нападок журналистов, обвинявших компанию в засилье коммерческого американского кино, сообщили, что уже давно вынашивают планы участия в съемках российского фильма, да все как-то с деньгами не соберутся, а также что совокупные сборы российского проката растут быстрыми темпами: 200 млн долл. 2003 года грозят в 2005-м обернуться уже полумиллионом. В связи с этим интерес заокеанских прокатчиков к нашей стране стал вполне серьезным, и скоро к нам зачастят звезды Голливуда (близки к завершению переговоры с MIRAMAX и FOX).

На пресс-конференции была затронута и тема грядущего объединения прокатчиков, в том числе «Формулы кино», в «Киноальянс», о создании которого официально будет объявлено 27 мая. Подробнее о новом сообществе руководители компании пообещали рассказать позже, но подтвердили, что создание такого союза поможет российским прокатчикам в том числе и в борьбе против квотирования. Впрочем, кое-что о новой организации стало вчера известно из интервью исполнительного директора "Киноальянса" Алены Заседателевой ИТАР-ТАСС: "Сейчас в "Киноальянс" входят пять крупнейших кинотеатральных организаций Москвы, однако к нам уже поступают заявки от многих кинозалов РФ». По ее словам, это партнерство создано ради помощи развитию предпринимательства в сфере проката.

На вопрос о строительстве кинотеатров в регионах представители компании «Формула кино» осторожно ответили, что дело хорошее, но уж больно дорогое, что там надо не переделывать старые здания, а строить новые, а бюджет на развитие предполагает не больше 25 млн долл. в год, не разбежишься...

В общем, пока интересы бизнеса удерживают компанию, во-первых, в Москве, а во-вторых, в рамках привычного репертуара: рисковать и экспериментировать время не пришло. Обращаясь к античной тематике, впрочем, уместно вспомнить предание о соревновании Гомера с Гесиодом, песни Гомера были чудесны, но победу отдали Гесиоду, так как Гомер пел о войне, а Гесиод -- о пашне. За три тысячи лет представления о ценностях сильно изменились. Что нам нынче польза, если ее не измеришь быстрым ростом прибыли?

Алена СОЛНЦЕВА
//  читайте тему  //  Кино