Время новостей
     N°86, 21 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2001
У российских дзюдоистов пока две медали
Чемпионат Европы по дзюдо, который проходит в Париже, собрал довольно представительный состав участников. Спортсмены из 40 стран приехали на турнир, в том числе олимпийские чемпионы Сиднея. Российские сборные -- мужская и женская -- после двух дней соревнований имеют пока в активе две медали: золотую, которую принес Тамерлан Тменов (свыше 100 кг), и серебряную -- Лаши Пипия (81 кг). «Я ничего другого и не ожидал от себя, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» бронзовый призер Олимпиады-2000 Тамерлан Тменов. -- Я уже четыре раза участвовал в чемпионатах Европы. Рад, что нахожусь в прекрасной форме, и во время предварительных поединков сумел переиграть своего извечного соперника Селима Татар-оглу. Этот спортсмен, бывший чеченец, несколько лет выступает под флагом Турции, Думаю, что наш спор будет продолжен на чемпионате мира». Несмотря на небольшое количество завоеванных наград, наставники российских команд довольны результатами подопечных. «В чемпионате участвуют вторые номера нашей сборной, которые не имеют ни громких титулов, ни опыта участия в таких престижных турнирах. Поэтому то, что в субботу, к примеру, четверо наших дзюдоистов оказались в полуфинале -- большой успех, на который мы даже не рассчитывали», -- сказал главный тренер россиян Валерий Востриков. Ольга ЕРМОЛИНА

Президент FIFA Йозеф Блаттер объявил, что розыгрыш чемпионата мира среди клубных команд в этом году не состоится. Это решение руководители FIFA объяснили тем, что турнир, в котором должны были принять участие по две лучшие команды с каждого континента, а также хозяин турнира испанский «Депортиво», не вписывается в международный календарь. Блаттер заявил также, что многие команды, которые должны были приехать в Испанию в конце июля, испытывают финансовые трудности и не смогут даже оплатить свое пребывание в Европе. Ответ клубов не заставил себя долго ждать. Представители бразильского «Палмейраса» остались недовольны не только решением об отмене чемпионата, но и тем, что при принятии его чиновники FIFA даже не посоветовались с клубами. Негодовал и президент мадридского «Реала» Хорхе Вальдано: «Это просто произвол. Этот турнир занимал важное место в наших планах, и мы теперь вынуждены перекраивать весь свой план подготовки. «Маленькие клубы» тоже остались недовольны. «За участие в турнире нам было обещано 2,7 млн долларов, -- заявил президент австралийского «Вулонгонг Вулвз» Грэм Хэней. -- Мы очень рассчитывали на эти деньги, и теперь близки к полному краху».

На самом деле причины отмены клубного чемпионата мира в том, что партнер FIFA группа компаний ISL Worldwide близка к банкротству. А ведь именно она должна была обеспечить призовой фонд турнира в 40 млн долларов. В то же время близкий крах ISL -- одного из основных партнеров FIFA -- не должен помешать проведению чемпионата мира 2002 года, который пройдет в Японии и Южной Корее. Япония в эти соревнования уже вложила 3,5 млрд долларов. Причем львиную долю этих расходов, большая часть которых предназначается для реконструкции стадионов, взяло на себя правительство страны.

Андрей ВДОВИН