Время новостей
     N°86, 21 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2001
Истребитель-полукровка
«Сухой» ищет стратегического союзника
Российский авиапром впервые после распада СССР объявил о начале проектирования нового военного самолета. Причем финансировать эти работы, также впервые, предполагается из иностранных источников.

В прошлую пятницу Авиационный военно-промышленный комплекс (АВПК) «Сухой» подписал с десятью другими проектными организациями «генеральное соглашение о сотрудничестве в создании перспективных образцов авиатехники». Как пояснил генеральный директор АВПК "Сухой" Михаил Погосян, за этой формулировкой скрывается намерение создать истребитель пятого поколения. Подобные самолеты, которые по своим летным и боевым характеристикам будут качественно превосходить существующие сейчас машины, разрабатывались только в двух странах мира -- СССР и США. АВПК «Сухой» создал в ходе таких работ экспериментальную машину С-37. Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» г-н Погосян, схема планируемого теперь истребителя пятого поколения еще не определена, однако, очевидно, он не будет прямым продолжением проекта С-37. Участники генерального соглашения, в число которых входят разработчик двигателей АО "Люлька-Сатурн", ГосНИИ авиационных систем и Раменское КБ приборостроения, объединяют не только свои научные, но и финансовые ресурсы. Как заявил гендиректор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев, проект будет финансироваться из трех источников: бюджета, отчисления от продажи самолетов марки Су за рубеж, а также за счет «иностранного стратегического союзника». Г-н Коптев не назвал прямо страну-донора, но намекнул, что имеются в виду либо Индия, либо Китай. По его словам, окончательный выбор будет сделан в ближайшие месяцы. Первый полет нового истребителя ожидается в 2006 году. Общая продолжительность программы, как сказал начальник ГосНИИАС Евгений Федосов, составит не менее десяти лет.

Г-н Коптев высказал мнение, что этот проект ускорит превращение АВПК «Сухой» (который состоит из конструкторского бюро и трех авиазаводов, пользующихся значительной самостоятельностью) в вертикально интегрированную структуру. Со своей стороны г-н Погосян заявил, что соглашение открыто для подписания другими предприятиями авиапрома, в том числе и старинными конкурентами «Сухого» из корпорации «МиГ», работающей над собственным истребителем пятого поколения.

Михаил КУКУШКИН