Время новостей
     N°84, 19 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2004
У доллара в плену
Освобожденный в Ираке россиянин не захотел возвращаться домой
Вчера в Москву из Ирака вернулись 109 специалистов компании «Интерэнергосервис». Тем же бортом было доставлено тело погибшего 10 мая во время захвата заложников 44-летнего Алексея Конорева. Но освобожденный накануне из плена 34-летний Андрей Мещеряков, которого так ждали дома родственники, не захотел присоединиться к своему товарищу по несчастью Александру Гордиенко и решил продолжить работу в Ираке.

Машину российских специалистов, которые ехали из Багдада на стройплощадку, обстреляли и захватили 10 мая боевики из «Джеиш ат-Таифа аль-Мансура» («Армии победоносной общины»). Андрей Мещеряков был слегка ранен в правую руку, что не помешает ему продолжить работу. Остаться в Ираке решили еще два сотрудника «Интерэнергосервиса», ранее намеревавшиеся эвакуироваться. По словам гендиректора компании Александра Абрамова, «решение специалисты принимали самостоятельно». В Ираке продолжает работать 231 сотрудник «Интерэнергосервиса». Причем нагрузка, а соответственно и заработки, возрастут. Компания планирует сдать все объекты к 15 июня. Работы на теплоэлектростанциях "Южнобагдадская", "Эль-Муссаиб", "Дора", а также ТЭС близ города Насирия уже выполнены на 95%.

Житель Казани Андрей Мещеряков позвонил вчера домой и уведомил семью, что останется еще на месяц, до истечения срока контракта. Он провел в Ираке уже четыре месяца, это вторая его командировка сюда. Впервые выпускник Казанского авиационного института приехал в Ирак в мирном 1999 году из-за постоянных задержек с выплатой зарплат и проблем с трудоустройством на родине. Мещеряков разведен. У него два сына -- трехлетний и одиннадцатилетний. «Интерэнергосервис» не сообщает, предусмотрена ли контрактами страховка на случай гибели специалиста или потери трудоспособности в экстремальных условиях Ирака. Зарплаты контрактников хотя и превышают втрое их заработки на родине, составляют примерно 1,5 тыс. долл. Поэтому страховые суммы, если они предусмотрены, будут в 10 тыс. раз ниже принятых западными фирмами страховок. Там они составляют сотни миллионов долларов.

В Ираке продолжаются вооруженные столкновения сил коалиции с шиитскими повстанцами. В ночь на вторник в священном шиитском городе Кербела, всего в ста метрах от святынь, погибли восемь иракцев в ожесточенной стычке с американскими военными. Двое американцев в понедельник погибли в перестрелке с боевиками иракского сопротивления в западной провинции Эль-Анбар. Вчера на пороге своего дома был застрелен известный иракский писатель Касем Аджам.

Из-за вспышки насилия Ирак покидают военные из Гондураса. В соответствии еще с апрельским решением президента Гондураса Рикардо Мадуро, в пятницу Ирак покинет 369 гондурасских военных. На смену им придут военные США. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Иракский кризис