Время новостей
     N°84, 19 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2004
Гейм ОВИР
Борьба за новый порядок выдачи загранпаспортов может больно ударить по отпускникам
Столичное ГУВД начало работу по ликвидации коммерческих фирм, содействовавших москвичам в оформлении заграничных паспортов. Об этом вчера на заседании столичного правительства сообщил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. «Мы уберем все коммерческие структуры, которые якобы помогали людям в оформлении документов за плату», -- пообещал он. По его словам, такие меры будут приняты в рамках программы реструктуризации отделов виз и регистрации (ОВИРов).

Первые результаты реструктуризации будут заметны уже через несколько дней. Согласно постановлению ГУВД, с 20 мая в городе прекратят работу 33 ОВИРа. Их функции по выдаче загранпаспортов возьмут на себя паспортно-визовые отделы (ПВО), которые будут созданы на базе 130 районных отделений милиции. Предполагается, что паспортно-визовые отделы уже завтра и должны начать прием документов от граждан. Однако, по мнению экспертов, новая схема оформления загранпаспортов едва ли начнет работать без сбоев раньше чем через месяц.

Подобная реформа, по официальной версии милицейского и городского руководства, начата «для удобства населения». В ГУВД рассчитывают, что с увеличением пунктов выдачи документов сократятся не только очереди, но и сроки получения паспортов. Однако, несмотря на это, многие туроператоры уже высказали свое недовольство по поводу преобразований. Ожидается, что из-за нововведений столичного ГУВД поток выезжающих за границу москвичей может снизиться минимум на 7%. Очень неудачным считают туристические агентства и время, выбранное милицейским руководством для реорганизации паспортно-визовых управлений: именно в мае в столице начинается отпускной сезон. В соответствии же с устным указанием руководства ГУВД, 14 мая ОВИРы прекратили принимать документы и работают сейчас только на выдачу загранпаспортов по уже поданным заявкам. Поэтому всем, кто рассчитывал сдать документы в ближайшие дни, а в первый летний месяц уехать за рубеж, придется либо перенести поездку, либо ограничиться российскими курортами.

Анна ШПАК