Время новостей
     N°84, 19 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2004
ЦБ взывает к МВД
Чиновники и вкладчики штурмуют Содбизнесбанк
Ситуация вокруг Содбизнесбанка (СББ), лишенного на прошлой неделе банковской лицензии, продолжает обостряться. Вчера утром возле здания банка на Красной Пресне состоялся митинг вкладчиков, а первый зампред Центробанка Андрей Козлов объявил, что СББ «занят группой вооруженных лиц», которые не пускают внутрь временную администрацию ЦБ. По словам г-на Козлова, у чиновников есть все основания полагать, что из банка выводятся активы, но в этой ситуации Центробанк «сделать ничего не может».

СББ в понедельник объявил, что за день до отзыва у банка лицензии его участники (банк является обществом с ограниченной ответственностью) якобы приняли решение о его ликвидации и назначении ликвидатором партнера адвокатского бюро «Понамарев и партнеры» Бориса Понамарева. Вчера утром г-н Понамарев начал принимать заявления вкладчиков «О закрытии договора» (вклада) на бланках «Содбизнеса». Вкладчиков запускали в банк по спискам, на заявлении ставили печать и просили вернуться за вкладом в ближайшие дни. «На прошлый четверг активов было достаточно, чтобы разобраться с вкладчиками», -- заявил вчера в эфире канала "Россия" г-н Понамарев.

Но уже к вечеру Арбитражный суд Москвы, как передает Интерфакс, признал решение участников СББ незаконным, установив, что единственным полноправным представителем банка является временная администрация во главе с начальником отдела ЦБ Кириллом Тихонковым. Когда администрация все-таки сможет пройти в банк, никто не знает (с четверга она проводит время у дверей СББ). Вчера к сотрудникам СББ, препятствующим администрации, присоединились некоторые вкладчики. Более 100 человек утром перекрыли улицу Красная Пресня, требуя вернуть деньги и скандируя «Долой Центробанк!» Оставаться рядом с СББ в таких условиях чиновникам ЦБ было опасно.

Сотрудники МВД, которые ликвидировали стихийный митинг и с которыми удалось поговорить корреспонденту газеты «Время новостей», полагают: «Пикет явно был организованным, хотя кем -- неясно. Вкладчики ведь тоже могут организовываться». С утра на дверях Содбизнесбанка появилось «Обращение вкладчиков Содбизнесбанка к президенту России и другим государственным деятелям». Согласно этому тексту, Центробанк должен был предупредить вкладчиков об отзыве лицензии СББ, чтобы они «могли подумать" и отозвать вклады, или вовсе не отзывать лицензию.

Сегодня в 12.00 вкладчики планируют провести пикет и у здания Банка России на Неглинной. Андрей Козлов вчера предупредил, что «лицензия Содбизнесбанку возвращена не будет ни при каких обстоятельствах». Он сообщил, что председатель совета СББ Игорь Кигас уже обращался к ЦБ с просьбой сохранить лицензию банку еще на месяц, но «куда ему отвечать, неизвестно». Г-н Козлов призвал людей, находящихся внутри здания «Содбизнеса» «сложить оружие» и начать взаимодействие с временной администрацией. Первый зампред ЦБ опасается, что в банке «происходит уничтожение документов, информации и хищение ценностей», которое Банк России не может предотвратить так же, как это было в 1998 году с банком «СБС-Агро». Чтобы ускорить проникновение администрации в банк, глава ЦБ Сергей Игнатьев вчера провел встречу с главой МВД Рашидом Нургалиевым. Кроме того, Андрей Козлов подписал соглашение о взаимодействии ЦБ с МВД «в целях своевременного выявления и предотвращения правонарушений в кредитно-финансовой сфере, поддержания стабильности банковской системы Российской Федерации, защиты интересов вкладчиков, кредиторов и противодействия легализации (отмыванию) доходов».

Между тем банкиры и эксперты думают над тем, последуют ли за отзывом лицензии у СББ (который пострадал именно за нарушения закона об отмывании денег) другие банки. Всем памятно заявление главы Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктора Зубкова о том, что у ФСФМ есть претензии еще к 10 кредитным организациям. Представитель крупного московского банка в этой связи вчера сказал газете «Время новостей»: «Содбизнесбанк, видимо, первый из серии банков, которые будут показательно наказаны за незаконную финансовую деятельность, и возможно, что их будет больше 10».

Осенью прошлого года г-н Зубков (тогда -- глава Комитета по финансовому мониторингу) говорил о 170 банках, которые ни разу не предоставили информацию о подозрительных операциях своих клиентов. К февралю 84 из них получили предупреждения. При этом не секрет, что среди банков, попадавших когда-либо в «черные списки» финансовой разведки, есть и весьма крупные. Впрочем, г-н Козлов вчера отметил, что СББ оказался единственным банком, пошедшим на конфронтацию с регулирующими органами после выдвинутых замечаний. А в ФСФМ газете «Время новостей» заявили, что отзыв лицензии -- мера крайняя, существуют и иные, не менее действенные. Представитель службы напомнил, что финансовые разведчики по закону не вправе принимать карающие действия по отношению к банкам. Они могут только предоставлять данные о возможных нарушениях в Центробанк, который и решает, как отреагировать на поступившую информацию.

Юрий ВРЕТЕННИКОВ, Михаил ВОРОБЬЕВ