Время новостей
     N°84, 19 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2004
Негостеприимная Европа
Перед «Ролан Гаррос» Агасси испортили настроение
Вчера в девять часов утра по парижскому времени на 11 грунтовых кортах теннисного стадиона «Ролан Гаррос» начались матчи Открытого чемпионата Франции -- второго в нынешнем сезоне турнира из серии «Большого шлема». Правда, в ближайшие четыре дня будут играться только квалификационные поединки, а соревнования в основных сетках одиночного разряда стартуют в понедельник.

В отборочных встречах заняты 128 теннисистов из второй и третьей сотен мирового рейтинга, в то время как многие ведущие мастера предпочли взять перед началом важных соревнований передышку. Поэтому у двух турниров АТП на этой неделе не слишком представительный состав участников. Тем более что ряд сильных игроков из восьми стран защищают цвета своих сборных на проходящем в Дюссельдорфе командном чемпионате мира.

Мы уже привыкли к тому, что на женских турнирах наши девушки довольно часто встречаются между собой на разных стадиях, а вот у мужчин «русское дерби» довольно редкое явление. Поэтому встреча Николая Давыденко и Дмитрия Турсунова в австрийском Сент-Пелтене, где разыгрывается всего 375 тыс. евро призовых, вызвала определенный интерес. Борьбы не получилось -- Давыденко разгромил соперника со счетом 6:2, 6:0. Игорь Андреев взял верх над «сеяным» под пятым номером шведом Йоахимом Юханссоном, и все же самое главное событие произошло в другом матче. Первая ракетка турнира, рекордсмен по количеству титулов среди действующих игроков Андре Агасси не справился с сербом Ненадом Зимончичем -- 2:6, 6:7 (6:8). Американец не играл после мартовского турнира в Майами, а в Европе он вообще не выступал с июля прошлого года, когда дошел до четвертого круга на Уимблдоне.

Может, и к лучшему для сборной США, что Агасси, будучи не в оптимальной форме, отказался играть в Дюссельдорфе. Мировой титул там оспаривают команды, отобранные по суммарному рейтингу двух заблаговременно заявленных игроков в классификации АТП на 1 января 2004 года. Россия, увы, оказалась за бортом чемпионата. Пока идут матчи на предварительном, групповом этапе. В оптимальных составах играют хозяева, прошлогодние победители чилийцы, голландцы, чехи, австралийцы, у Аргентины нет Гильермо Кориа, у испанцев отсутствуют Хуан Карлос Ферреро и Карлос Мойя. Одновременно появились новые сообщения об отказах от участия во «Френч Оупен». Марокканец Юнес Эль-Айнауи повредил ногу, американец Джеймс Блейк мучается болями в спине. Их место в основной сетке займут израильтянин Харел Леви и Кристофер Рохус (Бельгия).

Среди представителей первой десятки мирового рейтинга у женщин только Линдсей Дэвенпорт решилась проверить свою готовность к Открытому чемпионату Франции на турнире третьей категории в Страсбуре. Здесь же выступает и Динара Сафина, в столице Австрии Вене на аналогичных по статусу состязаниях успешно преодолела квалификацию Алина Жидкова. Остальные россиянки в тренировочном режиме усиленно готовятся к поединкам на «Ролан Гаррос». С большой долей уверенности можно предположить, что некоторые наши игроки в Париже могут рассчитывать на серьезный успех в парном разряде. Дуэт Светлана Кузнецова -- Елена Лиховцева сейчас один из ведущих в мире, эта пара образована только в 2004 году с прицелом на Олимпиаду. Но наиболее громко в последнее время заявил о себе тандем Надежда Петрова -- Меганн Шонесси (США). Они выиграли четыре титула подряд, а их победная серия длится уже 17 матчей.

В коллекции Надежды уже восемь парных титулов за карьеру, но наверняка бы часть из них она променяла на успех в одиночном разряде какого-либо турнира ВТА. Петрова сегодня единственная из топ-10 женского рейтинга, кто не познал вкус такой победы. В плане наших перспектив на «Ролан Гаррос» не стоит забывать, что Елена Бовина вместе с уже упоминавшимся обидчиком Агасси Зимончичем завоевала титул в миксте на Открытом чемпионате Австралии, а два года назад она же дошла до финала в Париже, но уже с другим партнером -- Марком Ноулсом (Багамские острова).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ