Время новостей
     N°86, 21 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2001
Правые страдания
Либералы не смогут принять участие в досрочных выборах
Девять правых партий и движений уходят в историю. Почти все, кто их формировал, окажутся 26 мая в новой партии под названием «Союз правых сил». Эта партия объединит всех российских либералов. «Это как у индусов -- за одной жизнью начинается вторая», -- подытожил восьмимесячный период укрупнения правых Борис Немцов, лидер бывшей «Молодой России», глава думской фракции СПС и главный кандидат на лидерство в новой партии.

Кампания по самороспуску начиналась тихо. Где и когда проходил ликвидационный съезд движения «Молодая Россия», никому не известно. Просто Борис Немцов как-то вышел к журналистам и сообщил, что движения больше нет, а все его члены решили вступить в новую партию. О дне проведения последней конференции движения «Общее дело» сообщалось заранее. Но место проведения держалось в тайне, поэтому о единогласном желании «общедельцев» влиться в СПС стало известно со слов их лидера Ирины Хакамады. Финальный съезд движения «Голос России», прошедший неделю назад, был открытым и даже претенциозным. Съезд решил, что их лидер Алексей Кара-Мурза вполне способен возглавить СПС. Сравнительно незаметно самораспустилось в минувшую субботу "Движение нового поколения".

Место и время, которые выбрало для конференции движение «Новая сила» (Сергей Кириенко), было известно -- подмосковный поселок Московский. Но ликвидационная конференция в минувшую субботу (как, впрочем, и учредительный съезд в феврале 1999 г.) прошла в закрытом режиме, прессу снабдили лишь скупой информацией о готовности вступить в СПС. По сведениям газеты "Время новостей", решение далось нелегко. Многие члены "Новой силы" выражали сомнения в необходимости слияния с демвыбороссами. Чтобы избежать эксцессов, лидеры "Новой силы" пошли на аппаратный маневр: делегатов конференции разделили на четыре региональные секции, в которых недовольные "выпустили пар". После того как все желающие отвели душу, прошло общее заседание, принявшее итоговое решение о самороспуске.

В субботу же распустились ветераны демдвижения: «Демократический выбор России» (Егор Гайдар) и «Демократическая Россия» (Сергей Станкевич). Конференция у демроссиян вышла скандальной, а съезд у демвыбороссов оказался драматичным.

«Демократическая Россия», оказалось, жестко себя оберегает. Устав позволяет распускать партию на конференции при согласии большинства в четыре пятых голосов (80% делегатов). Против роспуска и вхождения в СПС выступали организации Санкт-Петербурга, Москвы и Ленинградской области. К началу конференции Сергей Станкевич мог рассчитывать лишь на 70% голосов и намеревался убедить еще 10% делегатов. В противном случае партия «обречена на маргинализацию», пояснил он корреспонденту газеты «Время новостей». Убедить, видимо, не удалось. Делегатам пришлось принять поправку в устав, которая понизила порог для самороспуска до двух третей голосов, после чего партия «Демократическая Россия» прекратила существование. Лидер питерских демороссов Руслан Линьков намерен оспорить решение конференции в суде.

Съезд ДВР принимал решение трезво, но с примесью горечи. «Тяжело, а другого выхода нет» -- такое настроение доминировало среди 126 делегатов. 6 из них голосовало против роспуска. Более того, демвыбороссы потеряли некоторых соратников, в том числе видных. Правозащитник Сергей Ковалев даже не пришел на последний съезд своей партии. Депутат Думы, лидер московской городской организации и редактор партийной газеты «Демократический выбор» Сергей Юшенков заявил съезду, что не будет вступать в партию СПС. Он уходит в движение «Либеральная Россия».

Это движение, полагает г-н Юшенков, может преобразоваться в партию и стать на очередных думских выборах партнером СПС. Правда, думские выборы могут пройти досрочно. О такой перспективе в последние месяцы говорили практически все лидеры СПС, утверждая, что некоторые кремлевские политтехнологи вынашивают идею досрочных выборов в конце 2001 -- начале 2002 года. Если идею реализуют, то партии СПС эти выборы будут недоступны: закон дает право участвовать в выборах партиям и движениям, существующим не менее года. В такой ситуации единая партия либералов обречена на партнерство с «Либеральной Россией», которая существует уже год, то есть имеет право формировать предвыборный блок.



Виктор Похмелкин: «Партия -- это не армия»

-- Технически в СПС -- все в порядке. Движения и партии по графику самороспускаются. Через неделю они вольются в единую партию. Но не преодолены разногласия. В чем они, по-вашему: в идеологии, в организационных вопросах, в личностных амбициях?

-- Во всем понемногу. Партия СПС будет, безусловно, правой. Но в блок СПС в свое время вошли носители как минимум двух идеологий. Первые -- прежде всего партия ДВР, это, безусловно, правые либералы, для которых, пожалуй, первичное значение имеют политические права и свободы. Вторая группа -- это, условно говоря, правые консерваторы. Они разделяют идеи экономического либерализма. Но в области политико-правовой они больше все-таки ориентируются на такие, знаете, державные ценности.

-- Не станет ли это в дальнейшем причиной раскола?

-- Мне кажется, это станет залогом жизнеспособности СПС. Стратегических разногласий меж нами нет. Есть существенные расхождения в одном вопросе -- отношение к действующей власти. На объединительном съезде, думаю, будет серьезная дискуссия. Есть в СПС группа людей, занимающая лояльную позицию. К примеру, Сергей Кириенко по должности не может позволить себе критику своего прямого руководства. Соответственно, люди из «Новой силы» в думской фракции СПС тоже занимают пропрезидентскую позицию в острых вопросах. Есть у нас люди, которые, по сути, ушли в личную оппозицию власти. Есть, так сказать, центристы, к которым я отношу себя. Мы обязаны сотрудничать с властью, но ни в коей мере не должны становиться приводным ремнем Кремля, подобно фракции «Единство». Все эти расхождения серьезные, но они тактические.

-- Есть ли разногласия в том, какой должна быть единая партия правых?

-- Да. И, думаю, глубокие, несмотря на то что большинство членов координационного совета СПС приняли решение. Пока просматривается модель партии, похожей на армию: максимальная дисциплина, централизация, минимум прав региональным организациям. Словом, структура, в которой ведущая роль отдана исполнительным органам, действует жесткий принцип демократического централизма: большинство решений принимается большинством голосов и подлежат безусловному исполнению.

-- Модель очень похожа на коммунистическую.

-- В том-то и дело. А я считаю, что наша партия должна быть моделью демократизма. Чтобы были очень сильные региональные организации со своей собственной позицией. Чтобы были гарантированы права меньшинства. В партии ДВР долгое время сосуществуют два очень разных человека -- Анатолий Чубайс и Сергей Ковалев. И оба чувствуют себя комфортно. Потому что в ДВР никогда не прятались от дискуссий, в ходе которых и находили компромиссное решение, которое устраивало всех. Так работать в партии способен далеко не каждый лидер. Борис Немцов при всем моем к нему уважении так работать не будет. При каждой попытке дискуссии он сразу же пытается включить «машину голосования», и все проблемы решать правилом поднятой руки.

-- Однако именно Бориса Немцова прочат в лидеры партии?

-- Единого лидера в партии СПС не должно быть, кто бы ни возглавил политсовет: Гайдар, Немцов или кто-то еще. Потому что наши избиратели воспринимают СПС не, так сказать, вождистской, а идеологической организацией. Борис Немцов возглавит исполком, если съезд утвердит его кандидатуру. Руководящим органом между съездами будет политсовет. Но некие признаки единоличного лидерства могут проявиться. Председателя исполкома утвердит, конечно, съезд. Но только из того набора кандидатов, которые предложит политсовет. Убежден, процедура должна быть иной. Каждый делегат съезда должен иметь право выдвинуть кандидата на пост главы исполкома. Только так СПС будет застрахован от превращения в партию вождей.

-- Не сложится ситуация в новой партии так, что члены ДВР будут сожалеть о самороспуске?

-- Если сидеть сложа руки, то ситуация может быть какой угодно. Но так сидеть никто из нас не собирается. Сожалений о самороспуске, думаю, не будет. Партия ДВР идет на этот шаг осознанно -- с тем, чтобы сформировать костяк новой партии «Союз правых сил».



Ирина Хакамада: СПС будет многоликой

-- Насколько прочной, по-вашему, будет партия СПС?

-- Разногласия будут всегда. И это естественно для любой партии, которая нацелена на развитие. Потому уверена: разногласия не раскачают «Союз правых сил».

-- Что внушает вам уверенность?

-- Наш же собственный опыт, наше ноу-хау. Два года назад, когда несколько лидеров объединились в избирательный блок, нас называли политическими трупами и предсказывали провал на выборах. Предсказания не сбылись. Более того, нас теперь воспринимают как единое целое, не иначе. Социологические опросы показывают: рейтинг СПС устойчиво выше рейтинга любого из входящих в него лидеров.

-- Однако именно в вопросе лидерства, насколько известно, и нет среди вас согласия?

-- На уровне координационного совета согласие достигнуто. Готовясь к объединительному съезду, мы, я думаю, разработали логичную схему. Нынешний институт сопредседателей сохранится и после преобразования в партию. Из числа сопредседателей избирается лидер партии. Кто это будет -- Егор Гайдар, Борис Немцов, -- выяснится через неделю. Руководить партией между съездами будет политсовет во главе с лидером. А вести ежедневную текучку -- исполком. Членов политсовета избирает съезд. Он же утверждает кандидатуру председателя исполкома.

-- Выходит, проблема лишь в персонах?

-- Не думаю, что в персонах. Дело в остаточном корпоративном ресурсе, который пытается отстаивать «Демократический выбор России».

-- Что за «ресурс» такой?

-- ДВР -- это одна из старейших демократических партий со своей историей. Причем это была достаточно амбициозная история: партия выросла из группы, которая фактически сделала президентом Бориса Ельцина. Очень трудно расставаться с этой ритуально высокой историей и раствориться в огромном количестве новых людей. Именно амбиции ДВР толкают Гайдара на то, чтобы он все-таки выделялся из всех остальных сопредседателей, чтобы он взял на себя еще часть административных функций.

-- Но если партию возглавит Борис Немцов, значит, из пяти сопредседателей будет выделяться все-таки именно он?

-- Лицо СПС по-прежнему будет многоликим: Гайдар, Чубайс, Немцов, Хакамада, Кириенко. Совет сопредседателей -- коллективный орган. У нас будет пять равноправных лидеров, а не один, на чем, кстати, изначально настаивали представители ДВР. Но все-таки кто-то из нас должен взять на себя большую часть административной работы и заниматься рутинной работой вместе с исполкомом и политсоветом. Координационный совет решил рекомендовать съезду Бориса Немцова. Он один из немногих лидеров, у которого нет другого большого дела, кроме политики. Кириенко -- полпред президента, у Чубайса -- РАО «ЕЭС России», у Гайдара -- Институт переходного периода.

-- Почему не вы? У вас сейчас ведь тоже нет «другого дела».

-- Фигура Немцова -- более выдающаяся, более «раскрученная».

-- Почему не Гайдар? Экспертный институт -- это не РАО и не федеральный округ.

-- Гайдар -- гуру. А настоящий гуру не должен быть обременен текучкой. Борис Немцов, возглавляя фракцию СПС в Думе, погружен в текучку. Он ею уже занимается.

-- Не подомнут ли партию под себя исполнительные структуры с «более выдающейся фигурой» во главе?

-- Исключено. Стратегические решения принимает только съезд. Решения по тактическим вопросам вырабатывает совет сопредседателей и рекомендует их политсовету. И только после одобрения политсовета исполком вправе приступить к реализации решений. Причем так будет выстроена система лишь на федеральном уровне. Региональные организации, как это предусмотрено в проекте устава, вовсе не обязаны копировать ее. Решения по ключевым вопросам будут приниматься большинством в две трети голосов, по менее важным вопросам -- простым большинством. Кроме того, в партии предполагается третейский суд. В нем будут профессионалы, пользующиеся авторитетом и не входящие в политсовет. Они и рассудят тех, кто не сможет прийти к согласию обычными процедурами.

-- А права меньшинства будут как-то гарантированы?

-- У нас гарантия только одна: если хочешь продвинуть решение -- набирай голоса. Если же, оставшись в меньшинстве, ты хочешь высказывать публично свою позицию, никто тебе этого не запрещает. Но при этом нельзя выступать от имени всей партии.

-- СПС, по-вашему, никого не растеряет по дороге в партию?

-- Надеюсь, нет. Такова историческая ситуация, если хотите, вызов. Все в СПС понимают, что общество сегодня требует солидных партий, которым оно может доверять. А власть давит своим административным ресурсом. Используя его, власть запустила процесс укрупнения партий. «Единство» и «Отечество», можно считать, слились. Противостоять этому административному укрупнению можно лишь, укрупняясь самим. В свое время такое переживали левые, когда создавали «Народно-патриотический союз». Теперь впервые этот процесс начинается среди правых.

Виктор ХАМРАЕВ