Время новостей
     N°86, 21 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2001
Все будет хорошо
Правительство не справилось в первом квартале с бюджетом и закончило его с дефицитом. Правда, незначительным -- всего 0,3% ВВП (5,6 млрд рублей). Но уже в апреле кабинет Касьянова исправил положение. Замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявила на днях: «Мы уже вышли на общий профицит бюджета этого года, доходы апреля позволили покрыть сложившийся вначале дефицит». В правительстве объясняют бюджетный дискомфорт в первом квартале тем, что на февраль пришелся самый крупный платеж по внешнему долгу. Г-жа Нестеренко заверяет, что ни у Минфина, ни у кабинета министров в целом нет опасений, что они не справятся с бюджетом, так как «получаемые дополнительные доходы позволят выполнить обязательства и по внешнему долгу, и перед гражданами страны».

Пока же члены правительства говорят о серьезном росте доходов в первом квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года. И особо отмечают, что поступления от подоходного налога с физических лиц сегодня оказались на 10% выше прогнозируемых.

В докладе Минфина, который был одобрен на пятничном заседании правительства и направлен в Федеральное Собрание для утверждения, сказано, что «экономический рост продолжается и в 2001 году, чему способствуют благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура и рост реальных денежных доходов населения». Объем ВВП по сравнению с 2000 годом увеличился на 4,2%. Золотовалютные резервы тоже растут. В начале апреля они составили 30,2 млрд долларов, то есть увеличились на 7,9% с начала года. Экспорт вырос на 4,1%.

Правда, одна серьезная головная боль у правительства остается и во втором квартале -- инфляция. За первый квартал инфляция потребительских цен составила 7,2%. Вызвано это увеличением тарифов на жилищно-коммунальные услуги и цен на продукцию и услуги естественных монополий.

Вера КУЗНЕЦОВА