Время новостей
     N°83, 18 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2004
В Ираке убит претендент в президенты
Абдель Захра Усман Мухаммад, он же Изеддин Салим, с 1 мая возглавлявший по ротации Временный управляющий совет Ирака (ВУСИ), погиб вчера утром в Багдаде от рук террориста-смертника. Известный философ, писатель и редактор нескольких газет и журналов Изеддин Салим, шиит по вероисповеданию, возглавлял Партию исламского призыва в южноиракском городе Басра. Новым главой ВУСИ вчера вечером избран один из лидеров суннитской общины Ирака Гази Аджиль аль-Явар.

Автомобиль Изеддина Салима был последним в ряду пяти машин, ожидавших разрешения на въезд в "зеленую зону" -- охраняемую часть Багдада, где расположены офисы американской гражданской администрации и штаб-квартира сил коалиции. По словам американского генерала Марка Киммита, автомобиль смертника стоял в очереди на проверку рядом с машиной главы ВУСИ. При взрыве погибли десять человек, шестеро ранены.

Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари отметил вчера, что Изеддин Салим должен был возглавить делегацию ВУСИ на предстоящем общеарабском саммите в Тунисе и был главной фигурой на переговорах со спецпредставителем Генсека ООН в Ираке Лахдаром Брахими. Салима также считали возможным претендентом на пост президента Ирака в переходный период между передачей 30 июня власти самим иракцам и выборами в январе 2005 года. По словам замглавы российского МИДа Юрия Федотов, гибель главы ВУСИ "еще один очень тревожный сигнал в отношении необходимости переосмыслить саму модель иракского урегулирования".

Валентина КУЛЯБИНА
//  читайте тему  //  Иракский кризис