Время новостей
     N°83, 18 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2004
Ликвидатор Иванов снова в Тбилиси
Вчера секретарь Совбеза России Игорь Иванов встретился в Тбилиси с грузинским руководством. Представитель посольства России в Грузии Евгений Иванов заявил «ВН», что «это рабочий визит, плановый и давно готовившийся, будут обсуждаться все аспекты сотрудничества». Тем не менее новое посещение Грузии Игорем Ивановым было окружено ореолом секретности. Ведь г-н Иванов снискал славу ликвидатора грузинских политических долгожителей. После его прошлогоднего ноябрьского визита в Тбилиси еще в качестве главы российской дипломатии согласился выйти на пенсию бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Менее двух недель назад Игорь Иванов вывез на своем самолете из Батуми в Москву экс-руководителя Аджарии Аслана Абашидзе и кое-кого из его окружения. Миссии Иванова успешны, возможно, потому, что он лучше других знает грузинский менталитет: мама Игоря Сергеевича -- грузинка, а детство он провел у родных в Ахметском районе Грузии.

От комментариев по сути визита воздерживались все наши источники. Премьер Грузии Зураб Жвания ограничился кратким разъяснением: «речь шла в основном о проблеме Абхазии». Не о возможности ли экспорта в эту мятежную автономию революции по аналогии с Аджарией? Как заявил «ВН» абхазский министр иностранных дел Сергей Шамба, «все разговоры о таком сценарии только все больше подрывают доверие Сухуми к новым грузинским властям». 20 мая в Сухуми пройдут переговоры по международным гарантиям безопасности в зоне конфликта, к которым привлекаются ООН и другие посредники, включая Россию.

Представитель штаба Группы российских войск в Закавказье полковник Владимир Купарадзе, беседуя с корреспондентом «ВН», усомнился в том, что речь на переговорах в Тбилиси могла идти о российских военных базах в Грузии, так как «представители командования не были приглашены». Предполагается также, что Иванов мог готовить совместный бизнес-форум в Тбилиси в конце мая. Еще в октябре прошлого года Грузия передала российским предпринимателям пакет из 54 предложений по инвестициям на общую сумму в 10 млрд долл. Ноябрьская «революция роз» отодвинула эти планы.

Известно, что после закрытых консультаций с Зурабом Жванией Игорь Иванов в сопровождении грузинского коллеги Иванэ Мерабишвили и российского посла Владимира Чхиквишвили отобедал в престижном тбилисском ресторане «Пурис сахли» («Дом хлеба»). После чего г-н Иванов вернулся в госканцелярию для встречи с президентом Михаилом Саакашвили. Покидая Тбилиси, секретарь Совбеза России от комментариев воздержался.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией