Время новостей
     N°83, 18 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2004
Отрезать Газу от Египта
Израильтяне роют глубокий ров для палестинцев
Вчера Израиль отрезал южную часть сектора Газа, где находится палестинский поселок Рафах, от остальной части сектора. Сейчас в Газе находятся части элитной бригады «Гивати», поддерживаемые танками и авиацией. Дома палестинцев здесь продолжают разрушаться, что вызвало негодование Европейского Союза, призвавшего вчера прекратить разрушения. Об этом же попросил советника Буша по безопасности г-жу Кондолизу Райс на встрече в Берлине палестинский премьер Ахмад Крэа.

В последний раз подобная по масштабам операция в Газе проводилась в октябре 2003 года. Появились сообщения, впрочем, тут же опровергнутые израильтянами, что в планах армии и вовсе разделить сектор на четыре части, перекрыв сообщение палестинцев между ними. Но, вероятно, цель военных -- обеспечить односторонний выход израильтян из сектора в соответствии с новым планом Шарона, оставив при этом под контролем несколько расширенный так называемый Филадельфийский коридор, разделяющий сектор Газа и Египет.

Как раз тут были прорыты десятки подземных тоннелей, через которые из Египта в Газу поставлялось оружие для палестинских боевиков. Израильская армия проводит операции по обнаружению этих тоннелей, а также перекрывает доступ оружия в сектор Газа через море. Есть данные, что вдоль границы с Египтом по кромке Филадельфийского коридора будет прорыт ров глубиной 20 метров и шириной 60--80 метров, что сделает невозможной подземную переброску оружия из Египта в Газу.

Шарон пока закрывал глаза на то, что египетская сторона не предпринимает активных шагов, направленных против нелегальных поставок оружия палестинцам. Как заявил глава генштаба армии обороны Израиля генерал-лейтенант Шауль Аялон, «египтяне не делают значительных усилий, если не сказать больше». По словам Аялона, 80% зданий вблизи Филадельфийского коридора пустуют и используются палестинскими террористами и снайперами против израильтян.

Пресс-секретарь израильской организации в защиту прав человека Бецелем Ноам Хофштетер в интервью газете «Время новостей» рассказал, что за последние три с половиной года военные разрушили более 1800 палестинских домов. Каждый раз армия оправдывала это необходимостью обеспечить безопасность израильских солдат, находящихся на палестинских территориях. Но масштабы разрушений и оперативные задачи, которые ставит перед собой израильская армия, на его взгляд, абсолютно несопоставимы.

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина