Время новостей
     N°85, 18 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2001
Президент континента
Европа понимает трудности Владимира Путина, но поблажек не обещает
Надежды Москвы на то, что с окончанием «горячей» фазы кавказской войны чеченская проблематика перестанет муссироваться на переговорах с Западом, похоже, не оправдываются. Во всяком случае такой вывод позволяет сделать вчерашний саммит Россия--ЕС, во время которого шведский премьер Йоран Перссон, нынешний председатель Евросоюза, настойчиво возвращал российских собеседников к порядком утомившей их теме прав человека и ценностей гражданского общества, главнейшей из которых является свобода прессы.

Пресс-конференции в шведском посольстве журналистам пришлось дожидаться полтора часа -- именно настолько затянулись переговоры в Кремле. По утверждению источников, близких к европейской делегации, одним из камней преткновения был как раз пункт итоговой резолюции, касающийся Чечни. Г-н Перссон заявил журналистам, что лично поднял вопрос о массовых убийствах в Чечне, о которых говорит организация Human Rights Watch, а также призвал наказать виновных в нарушениях прав человека. Правда, как признался премьер, четкого обещания принять меры европейцы от Владимира Путина не услышали. Относительно заявлений российского президента о приверженности Москвы политическому урегулированию и гражданским свободам г-н Перссон заметил: «Мы будем судить не по словам, а по делам».

Дела могут и не удовлетворить европейских партнеров. Накануне саммита линию поведения по чеченскому вопросу в Кремле формулировали примерно так: «Если Запад имеет конкретные предложения, как помочь мирному процессу, мы готовы их выслушать, и даже, может быть, принять. На абстрактные декларации будем реагировать тем же». Вообще, в окружении президента четко давали понять, что тратить время на бесплодные дискуссии на общегуманитарные темы не хотят: пора, мол, заниматься делом, тем более что у окрепшей России и ЕС есть множество вопросов, представляющих взаимный практический интерес: энергодиалог, торговля, инвестиции и т.д. В общем, риторика отдельно, бизнес отдельно.

Именно этот тезис и постарался опровергнуть вчера Йоран Перссон. «Москве следует иметь в виду, что международное сообщество не успокоится по поводу прав человека, -- заявил он сразу после переговоров на встрече со шведскими журналистами. -- Россия должна понимать, что без соблюдения общепринятых норм интегрироваться в мировую экономику невозможно. Чтобы по-настоящему сотрудничать с Европой, нужно разделять наши общие ценности». По мнению г-на Перссона, который за последние восемь месяцев неоднократно встречался с г-ном Путиным, тональность дискуссии несколько меняется. «В начале нам просто давали понять, что это внутренние дела России и обсуждать нечего. Теперь нам стараются привести аргументы. Нас аргументы не убеждают, но это уже позитивный сдвиг». При этом Европа отдает отчет в масштабе проблем, с которыми приходится сталкиваться российскому руководству. «Владимир Путин руководит не страной, а фактически целым континентом. Ему неимоверно трудно. И ждать, что Россия в скором времени станет демократической страной европейского типа, -- это просто наивно».

Конкретным и очень важным для Стокгольма результатом московского саммита г-н Перссон считает обещание России до 1 июля, когда Швеция сдает бразды правления в ЕС, подписать договор об утилизации российских ядерных отходов (МНЕПР), переговоры по которому буксуют. Председатель Еврокомиссии Романо Проди выделил еще одну крайне важную для ЕС тему -- переход на расчеты в евро между Россией и европейскими странами, а также перевод части золотовалютных резервов ЦБ в единую европейскую валюту, которая поступит в обращение с 1 января. Россиян должно порадовать обещание г-на Проди приложить все силы для упрощения визового режима. При оформлении поездки в Москву глава Еврокомиссии неожиданно почувствовал себя обычным гражданином, столкнувшись с визовой проблемой. Романо Проди косвенно отмежевался и от недавнего демарша Бельгии, которая прекратила выдачу виз россиянам: «Никто в мире никогда не видел мафиози, который стоял бы в очереди за визой и не смог бы ее получить. Страдают простые люди».

Продолжение темы на стр. 6

Федор ЛУКЬЯНОВ