Время новостей
     N°81, 14 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2004
У Кочаряна -- проблемы
Поэтому президент Армении приехал в Москву
Президент Армении Роберт Кочарян прибыл вчера с рабочим визитом в Москву -- первым из лидеров закавказских республик СНГ после инаугурации президента России. Сегодня у него состоятся переговоры с Владимиром Путиным и Михаилом Фрадковым. Вчера Роберт Кочарян уже встретился с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. В программе визита и встреча с руководителем компании «Итера» Игорем Макаровым.

Сегодня вопрос газовых поставок в Армению перестал быть только экономическим и перешел в сферу геополитики. Ереван надеется помимо российского газа получать голубое топливо и из Ирана и даже сделать проектируемый иранский газопровод транзитным. Покупателем иранского газа стремится стать и Украина. Но поскольку все эти газовые маршруты предполагается пустить в обход России, то у Москвы появляется ряд вопросов к армянскому союзнику, считающемуся одним из самых надежных в СНГ.

Путин и Кочарян обсудят и ситуацию в Закавказье. Здесь больше вопросов у гостя, которого не могут не волновать последствия «революции роз» в Грузии, приведшей к власти в Тбилиси оппозицию.

У г-на Кочаряна тоже серьезные проблемы с оппозицией, которая требует его отставки. Как раз сегодня под этим лозунгом в Ереване должен возобновиться массовый митинг. После того как армянские власти разогнали демонстрацию оппозиции 13 апреля, политический кризис в Армении перешел в новую фазу. 28 апреля ПАСЕ приняла резолюцию, обязывающую президента Армении освободить в течение трех месяцев задержанных 13 апреля оппозиционных активистов. Если это условие не будет выполнено, ПАСЕ будет настаивать на введении экономических санкций против Еревана. В такой ситуации Роберт Кочарян нуждается в поддержке Москвы. Чтобы ее получить, возможно, потребуется чем-то пожертвовать. По сведениям «ВН», такой платой может оказаться предоставление «Газпрому» контрольного пакета акций компании «Армросгазпром» (сейчас у «Газпрома» -- 45%, у «Итеры» -- 10%, у армянского государства -- 45%; эта тема могла обсуждаться Кочаряном в Москве уже вчера).

Поговорят президенты и о карабахском урегулировании. Однако сенсаций здесь ожидать не приходится.

Аркадий ДУБНОВ