Время новостей
     N°85, 18 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2001
Борьба за показатели
Милиционеры Урала "спрятали" более ста убийств
Управление Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе вскрыло многочисленные факты фальсификации статистических данных работниками милиции, налоговой полиции и таможенных органов региона, а также случаи, когда совершенные преступления просто не фиксировались. В частности, в материалах проверки говорится, что в прошлом году сотрудники милиции оставили без внимания сто убийств. Результаты проверки, завершившейся на прошлой неделе, могут послужить поводом для масштабной кадровой чистки в правоохранительных органах региона.

Как выяснилось, милиционеры использовали самые разные способы, позволяющие не портить показатели: не регистрировали поступавшие заявления или незаконно отказывали в возбуждении уголовных дел. Кроме того, они фальсифицировали результаты проверок и вносили ложные сведения в государственную статистическую отчетность. Например, в Слободо-Туринском районе Свердловской области все заявления граждан учитывались лишь в книгах канцелярии ОВД, а в более высокие инстанции сведения о них не поступали. В Курганской области старший дознаватель отказал в возбуждении дела по факту хищения, самовольно посчитав ущерб малозначительным. Между тем речь шла о краже пяти километров алюминиевого провода стоимостью 40 тыс. рублей. В Челябинской области участковый инспектор отказался возбудить дело по факту избиения гражданина Семенова, записав, что тот был избит знакомым. Однако, как выяснилось, потерпевший ничего подобного не говорил.

Не лучше обстоят дела и в налоговой полиции. Недавно окружная прокуратура предъявила обвинение начальнику следственной службы УФСНП по Курганской области, который сознательно в полтора раза завысил показатели работы полиции в статистическом отчете. В городе Озерске Челябинской области сотрудники отделения налоговой полиции дважды отказывали в возбуждении дела по факту незаконного вывоза за границу 197 млн долларов. Наверное, потому, что в этом деле, как выяснила прокуратура, было замешано и руководство города.

Многочисленные факты нарушений отмечены и в Уральской оперативной, Екатеринбургской и Кольцовской таможнях. Как утверждают прокурорские работники, таможенники закрывали глаза не только на незаконный импорт автомобилей, но и на ввоз из КНР "сильнодействующих веществ".

Но, пожалуй, самое сильное впечатление производят итоги проверки учетно-регистрационной деятельности по фактам убийств. В прошлом году Свердловскую область потряс скандал, связанный с тем, что по фактам убийств нескольких девочек даже не было возбуждено уголовное дело. Как выяснилось, эта методика используется едва ли не во всех региональных УВД. В Увельском районе Челябинской области сотрудники милиции, вызванные по факту исчезновения гражданки Гринько, даже не удосужилась осмотреть двор, хотя в квартире, из которой исчезла женщина, были обнаружены следы крови. Позже, когда дело все-таки возбудили, труп Гринько нашли в ее же дворе под кучей мусора. По словам заместителя окружного прокурора в Уральском федеральном округе Илдуса Тумакова, органы прокуратуры уже возбудили 100 уголовных дел по фактам убийств, ранее «оставленных без внимания».

Вероятно, итогом прокурорской проверки станет серия отставок в руководстве правоохранительных органов Урала. Первые лица окружной прокуратуры уже высказались в том смысле, что было бы неплохо провести ряд кадровых перестановок. В представлениях, направленных, в частности, в МВД, по ряду конкретных дел предлагается привлечь милицейских руководителей различного уровня к дисциплинарной ответственности. Особенно окружная прокуратура недовольна работой ГУВД Свердловской области, которое, кстати, обвинения в свой адрес предпочитает не комментировать.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург