Время новостей
     N°85, 18 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2001
Еврей по букве
В Санкт-Петербурге нашли способ превращать в израильтянина любого
Получить политическое убежище в Израиле? Оказывается, это возможно, даже не имея еврейских предков. За сравнительно небольшие деньги -- от 500 до 3,5 тысячи долларов санкт-петербургская туристическая фирма «Веста» еще недавно предлагала гражданам любой национальности не только обзавестись еврейскими корнями, но и резко изменить жизнь, перебравшись в землю обетованную. До того, как «Весту» закрыли сотрудники Северо-Западного РУБОП, агентству удалось отправить в Израиль несколько десятков российских семей.

Когда будущие израильтяне вносили первоначальный взнос, им предстояло пройти курс «начинающего еврея», включавший в себя изучение национальных традиций, обычаев, манер и т.п. За отдельную плату посетителям турагентства даже «ставили» еврейский акцент. Потом наступала самая сложная часть работы -- создание для клиента документов, подтверждающих, что среди его ближайших родственников был кто-то еврейских кровей. В зависимости от платежеспособности будущему еврею предлагались как банальные справки из паспортного стола, так и свидетельства о рождении. Сейчас этой сферой деятельности агентства занимается ФСБ, пытаясь выяснить, как же дельцам удавалось вносить эти данные в официальную картотеку.

Когда «документальная» стадия операции «гражданин Израиля» заканчивалась, клиенту приходилось превращаться в … актера. «Веста» относилась к своей работе ответственно и готовила «еврейскую легенду», учитывая любые мелочи. Сотрудники агентства специально объезжали все санкт-петербургские кладбища, выискивая ухоженные могилы еврейских женщин. Когда необходимый памятник обнаруживался, к нему приводили клиента и всю его семью. При этом им выдавали соответствующую одежду, чтобы со стороны они казались правоверными иудеями, и вручали венки. У чужой могилы разворачивался настоящий спектакль оплакивания усопшей со всеми необходимыми ритуалами. Сотрудники «Весты» фиксировали все происходившее на видео- и фотокамеры.

После «похорон» наступал следующий этап операции. К примеру, на двери квартиры будущего еврея рисовалась звезда Давида, а под ней делались угрожающие надписи. Одновременно клиенту присылались письма примерно такого содержания: «Евреи, убирайтесь в Израиль» или «Чемодан, вокзал, Израиль». Прихватив с собой записки, клиенты «Весты» направлялись в ближайшее отделение милиции и требовали возбудить уголовное дело о преследовании за национальную принадлежность. Милиционеры начинали отнекиваться -- кому хочется брать на себя явный «висяк», и тогда заявители, как бы нехотя, предлагали заключить своеобразное «мировое соглашение»: стражи правопорядка дают справку об угрозах, а дело могут не заводить.

Полученная справка, «антисемитские» послания и съемки похорон складывались в специальную папочку, которую в один прекрасный день клиент приносил в консульство Израиля. Там он демонстрировал документы, подтверждавшие его еврейские корни, показывал фотоальбом со «своими» родственниками, особенно долго задерживаясь на кладбищенских карточках. А потом, порой рыдая, посетитель показывал угрожающие записки, милицейскую справку, попутно рассказывая о том, как плохо живется евреям в России. Все это вместе взятое действовало безотказно: каждый «страдалец» вместе с семьей получал политическое убежище в Израиле.

Выявить создателей ноу-хау «превращения в еврея» сотрудникам РУБОП удалось недавно. Тогда же были арестованы директор «Весты» Тамара Тимофеева и ее менеджер Эрик Суомалайнен. Им предъявили обвинения по статье 327 УК РФ (подделка документов).

Александр ШВАРЕВ