Время новостей
     N°81, 14 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2004
Официально
Премьер-министр

Освободил Мухамеда Циканова от должности заместителя министра экономического развития и торговли. В МЭРТ Мухамед Циканов курировал управление экономики окружающей среды и природных ресурсов, департамент региональной экономики, а также департамент региональных программ.

Ведомства

Золотовалютные резервы России с 30 апреля по 7 мая 2004 года увеличились на 0,7 млрд долл. (+0,85%) до 83,4 млрд долл. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Государственная дума

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект «Об инсайдерской информации» и подготовить новую версию законопроекта. Как было сказано в ходе обсуждения законопроекта, необходима существенная переработка понятия «инсайдерская информация». Кроме того, были поддержаны опасения участников рынка, высказанные в ходе слушаний по данному законопроекту в апреле, по поводу применения неоправданно жестких мер к нарушителям закона.

На сегодняшнем заседании рассмотрит законопроект о внесении дополнений и изменений в закон «Об авторском праве и смежных правах», который будет рассмотрен в третьем чтении. Законопроект направлен на повышение уровня охраны прав отечественных авторов и правообладателей. В частности, согласно законопроекту, обладатели исключительных прав могут требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн руб., определяемой по усмотрению суда. Документ увеличивает срок действия авторского права после смерти автора с 50 до 70 лет.

Армия

Министр обороны Сергей Иванов выступает против распространения принципа закупок для государственных нужд на основе конкурса на сложную военную технику, такую как подводные лодки, ракеты. На вчерашнем заседании правительства Сергей Иванов пояснил, что поскольку эта техника производится только единственным производителем в России, проведение конкурса на ее закупку невозможно.

Регионы

Красноярский краевой суд обязал Минфин вернуть экс-главе Красноярского алюминиевого завода, депутату краевого законодательного собрания Анатолию Быкову 900 тыс. руб., которые он внес в качестве залога вместо подписей избирателей, баллотируясь в депутаты Госдумы по Ачинскому одномандатному округу №47 в 2003 году. За несколько дней до выборов регистрация Анатолия Быкова как кандидата в депутаты была отменена по заявлению представителей партии «Единая Россия» из-за недействительного паспорта. Краевой избирком отказался возвращать экс-кандидату залог, и в январе 2004 года все деньги были перечислены в федеральный бюджет. Однако на заседании суда зампредседателя крайизбиркома Александр Попов признал, что решение об удержании залога было незаконным.

Конфессии

Патриарх Алексий II обращается к руководству РАО «ЕЭС» с просьбой содействовать созданию системы энергоснабжения острова Валаам, как это предусматривалось соглашением 2002 года. Обращение связано с тем, что РАО «ЕЭС» перестало выделять деньги на финансирование проектных работ по созданию системы бесперебойного энергоснабжения Валаама. Как сообщил вчера глава Республики Карелия Сергей Катанандов, это связано с изменением порядка формирования инвестиционного фонда РАО, который контролируется правительством.

По материалам информагентств и собственной информации