Время новостей
     N°81, 14 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2004
Вашингтонский дебют Лаврова
Главы МИДов «восьмерки» готовят саммит в Си-Айленде
Сегодня новый глава российской дипломатии Сергей Лавров впервые примет участие во встрече министров иностранных дел «группы восьми» (G-8) в Вашингтоне. Вместе с коллегами он обсудит вопросы подготовки к саммиту «большой восьмерки», что пройдет в Си-Айленде (США) 8--10 июня. Подготовка необходимых к саммиту документов до сих пор шла не слишком активно: американская сторона, председательствующая ныне в «восьмерке», была слишком занята событиями вокруг Ирака. Такая медлительность вызвала недовольство европейцев, прежде всего французов и немцев.

Лишь в начале этой недели американцы представили коллегам проект документа по налаживанию отношений с государствами «Большого Ближнего Востока» (ББВ). По данным «ВН», подход США к этим проблемам стал гибче. Американцы отказались от навязывания региону реформ и согласились, что его модернизация невозможна без политического урегулирования ближневосточного и иракского конфликтов. Это соответствует российскому подходу. По словам официального представителя российского МИДа Александра Яковенко, «проведение реформ -- дело самих стран этого региона», а их стабильное развитие «неотделимо от решения ключевых вопросов безопасности».

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко подчеркнул «ВН», что Москва рассматривает свое участие в G-8 не только как важный канал для «реализации национальных интересов на мировой арене и ускоренной интеграции в мировую экономику», но и для создания «максимально благоприятных внешних условий для социально-экономического подъема страны».

Полноправным участником «большой восьмерки» Россия стала в 2000 году на Окинаве (Япония). Там Россию впервые представлял Владимир Путин. А в 2006 году Россия будет впервые председательствовать в G-8. В 2005 году хозяином саммита будет Великобритания.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Вашингтон