Время новостей
     N°80, 13 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2004
Родриго Рато приветствует Россию
Пока только за намерение увеличить экспорт нефти
Новоиспеченный глава Международного валютного фонда Родриго Рато вчера впервые предстал перед журналистами в новом качестве. Разумеется, нынешнее положение г-н Рато, еще даже не приступившего к работе (это произойдет 1 июня), обязывало его быть дипломатичным. Однако, отдав должное заслугам предыдущего главы МВФ Хорста Келера и всем сотрудникам Фонда, испанец не постеснялся произнести слово "ошибки". Отвечая на прямой вопрос, видит ли он ошибки в политике Фонда по отношению к Мексике, Корее, России, Бразилии (журналист подразумевал излишнюю мягкость при предоставлении помощи этим странам), Родриго Рато сказал так: «Я думаю, что мой предшественник ответил на этот вопрос за меня. Он сказал, что МВФ -- институт, который учится. Я думаю, это отражает тот факт, что это «человеческий» институт, который учится на своем прошлом, на успехах и ошибках».

Г-н Рато не стал пояснять, что именно он считает успехами, а что -- ошибками, но посмотрел на проблему широко: «Предотвращение финансового кризиса -- определенно главная цель этого института. У нас есть для этого определенные инструменты. Один из них -- наблюдение, другой -- наши программы (т.е. кредитование. -- Ред.). Я думаю, что в целом работа этого института была очень хорошей для мировой экономики и для отдельных стран. Если вы посмотрите на большинство стран, столкнувшихся в последние годы с проблемами и имевшими программы с Фондом, многие из них сегодня явно находятся в намного лучшем состоянии. И конечно, нельзя сказать, что это только заслуга МВФ. В особенности это заслуга граждан этих стран, сделавших важные усилия, и правительств этих стран, предложивших хорошую экономическую политику, и, конечно, институтов наподобие этого, которые им помогают». Тут, конечно, дипломатичность несколько подвела г-на Рато. Упомянутые им страны, включая и Россию, не преодолели структурных проблем в своих экономиках, и при ухудшении мировой конъюнктуры (повышении процентных ставок или снижении цен на товары экспорта) проблемы наверняка дадут о себе знать.

Предотвращение кризисов, которое уже долгое время декларируется основной задачей МВФ в современной экономике, является проблемой не только с точки зрения изобретения и применения новых инструментов. Ведь роль Фонда до сих пор резко возрастала лишь тогда, когда он был нужен в качестве «спасательной бригады» -- когда отдельные страны или целые регионы требовалось вызволять из пучины уже разразившегося кризиса. «Думаю, что в настоящее время Фонд, как все мы осознаем, переживает очень важный момент в своей истории, и это также момент, когда мы можем видеть, что потребность в глобальных институтах, которые обеспечивают руководство и одновременно надзор в отношении мировой экономики и стран, становится все более высокой», -- говорит в этой связи Родриго Рато.

Как МВФ пытается ответить на «потребность в глобальных институтах», накануне рассказал Интерфаксу исполнительный директор МВФ от России Алексей Можин. «Сейчас в Фонде идет огромная техническая работа по разработке наборов показателей, которые бы позволяли уже на раннем этапе устанавливать развитие так называемых «уязвимостей» в экономике той или иной страны и, таким образом, заблаговременно предпринимать меры для предотвращения развития событий по кризисному сценарию. Это достаточно техническая работа, которая тем не менее является одним из главных направлений деятельности Фонда. Еще одно из направлений работы, тоже из области техники, -- это разработка так называемого балансового подхода, который позволяет интегрировать показатели как государственного, так и частного сектора определенной страны и следить за финансовым состоянием страны в целом, а не только за состоянием государственных финансов».

Россия заняла на первой пресс-конференции Родриго Рато скромное, но достойное место. Рассуждая о тенденциях на нефтяном рынке, он приветствовал намерения российских властей увеличить поставки нефти на мировой рынок для стабилизации цен.

Андрей ДЕНИСОВ