Время новостей
     N°85, 18 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2001
Во всем виноват Козленок
Один из самых затяжных и одновременно громких криминальных скандалов последнего времени -- о хищении фирмой «Голден АДА инк» партии алмазов и золотых монет, принадлежавших Гохрану, -- завершился вчера в Московском городском суде. Служители Фемиды приговорили одного из соучредителей «Голден АДА» Андрея Козленка к шести годам тюрьмы, а его делового партнера, гендиректора АОЗТ «Звезда Урала» Николая Федорова к трем с половиной. Два других именитых фигуранта -- бывшие руководитель отдела финансов правительства России Игорь Московский и глава Роскомдрагмета Евгений Бычков -- были амнистированы.

В 1993 году Бычков и Московский подписали договор с мало кому известной американской фирмой «Голден АДА», которую возглавляли молодые предприниматели -- Андрей Козленок, а также братья Давид и Ашот Шагиряны. Согласно этому договору, в США практически без всяких гарантий сохранности должны были уйти ценности из Гохрана на 180 млн долларов. Там их предполагалось сначала обработать, а потом либо продать и перечислить деньги России, либо пустить в качестве залога под крупный кредит от Bank of America. Однако ничего этого не случилось. Как выяснили следователи, руководители «Голден Ада» распродали алмазы и золото, а выручку поделили между собой. Об афере стало известно в 1995 году, когда сотрудники Генпрокуратуры возбудили по факту «алмазной» сделки уголовное дело. Андрей Козленок долго скрывался в разных странах, пока его не задержали в Греции, причем только процесс его экстрадиции занял почти год. Одновременно Генпрокуратура предъявила обвинение руководителю одного из подразделений «Голден Ада» -- «Звезда Урала» Николаю Федорову и чиновникам Евгению Бычкову и Игорю Московскому. Братьев Шагирян Генпрокуратура не смогла арестовать, поскольку они были гражданами США.

За время слушаний свидетелями на процессе выступили Виктор Черномырдин, Егор Гайдар, Борис Федоров, Олег Сосковец и другие в прошлом высокопоставленные чиновники. Выслушав их, а также представителей обвинения и адвокатов, судья вынес приговор, который потребовал прокурор Олег Степанов. Что касается ценностей, то их сейчас начали постепенно возвращать в Россию, и на сегодняшний день передано алмазов и золота почти на 30 млн долларов.

Герман АЛЕКСАНДРОВ