Время новостей
     N°85, 18 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2001
Везде условные враги
На проходящем в пятницу в Баку заседании Совета министров обороны (СМО) стран СНГ главам военного ведомства предстоит согласовать планы совместных маневров «Боевое содружество-2001», которые запланированы на август нынешнего года. По свидетельству военных источников газеты «Время новостей», предстоящие учения сил противовоздушной обороны стран Содружества будут самыми масштабными с момента распада СССР -- «впервые их рамки будут расширены от Балтики до Сибири».

Реальные боевые стрельбы и полеты военной авиации запланированы одновременно в трех зонах. Российские и белорусские подразделения ПВО проведут совместные запуски зенитных ракет С-300 в Калининградской области, отражая «нападение» на анклав крылатых ракет условного противника, параллельно с этим на полигоне Телемба под Читой российско-белорусские зенитчики «отстреляются» из ЗРК С-200 по целям, имитирующим налет вражеской авиации. А боевая авиация союзнических стран и зенитные системы других типов будут использоваться на казахском полигоне Сары-Шаган и российском Ашулуке (Астраханская обл).

Правда, перед тем как приступать к героическому отражению нападения условного противника, военным постсоветских стран необходимо договориться о куда менее приятных -- финансовых -- проблемах. Москва уже выражала свое недовольство тем, что ее союзники по объединенной системе ПВО стран Содружества не торопятся с возвратом долгов за прошлые годы. Казахстан, Киргизия, Армения и Таджикистан задолжали за использование российских полигонов в 1999--2000 годах, а Узбекистан и Белоруссия до сих пор полностью не рассчитались с российским ВПК за ремонт и модернизацию имеющихся у них систем вооружения.

Юрий ГОЛОТЮК