Время новостей
     N°85, 18 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2001
Два срока -- не больше
Губернаторов научат считать
Дума, похоже, окончательно разобралась со сроками пребывания у власти нынешних губернаторов. Два срока подряд -- и ни днем больше, независимо от того, занимал ли свой пост кто-либо из губернаторов на день 6 октября 1999 г. Исключение сделано для глав лишь тех регионов, уставы и конституции которых к этому дню не содержали каких-либо упоминаний о количестве президентских или губернаторских сроков.

Дата 6 октября 1999 г. стала точкой отсчета потому, что именно с этого момента вступает в силу федеральный закон об общих принципах организации власти в субъектах федерации. Закон закрепил конституционную норму: находиться у власти можно не больше двух сроков подряд. Оставалось только неясным, засчитывать или нет в «стаж» те сроки, которые все российские губернаторы успели «набрать» до появления закона. Осенью 2000 г. Дума внесла в закон поправку, которая позволила вести новый отсчет сроков подавляющему большинству региональных лидеров. У 52 губернаторов (из 89) открылась перспектива на третий срок, а у 17 -- на четвертый, невзирая на то, что их региональные законы позволяют властвовать лишь два срока.

Вчера думцы выправили этот казус, приняв в первом чтении новую поправку в закон. Ограничения по срокам в 1999 г. не предусматривались лишь в девяти регионах, которым Дума и позволила вести новый отсчет с момента вступления в силу федерального закона. Фору получили президенты четырех республик (Кабардино-Балкария, Калмыкия, Коми, Татарстан), губернаторы четырех областей (Ленинградская, Новгородская, Сахалинская, Тверская) и мэр Москвы.

Разобравшись со «старыми» сроками, думцы вчера приняли еще одно решение по этой проблеме. Каждый губернатор на момент вступления в силу федерального закона находился у власти, то есть «отбывал срок». Депутат Борис Надеждин (СПС) предлагал не засчитывать это срок в губернаторский стаж, независимый депутат Владимир Рыжков настаивал на том, чтобы засчитывать. Если бы думцы поддержали г-на Рыжкова, то мэр Москвы Юрий Лужков вылетел бы из «девятки», лишившись привилегии. Депутаты (370 голосов «за») склонились к предложению г-на Надеждина.

Виктор ХАМРАЕВ