Время новостей
     N°85, 18 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2001
Переодевание не помогло
Запад инспектирует российских военных в Калининградском анклаве
Запад продолжает настойчивые поиски российского ядерного оружия в Калининградском анклаве: в четверг сюда прибыла группа международных военных инспекторов, в состав которой вошли семеро датчан, норвежец и американец. В течение ближайших суток им предстоит проверить, соответствует ли реальное содержимое баз хранения вооружения и военной техники Балтфлота заявленному Москвой количеству артиллерии и бронетехники. В принципе за десять с лишним лет, прошедших с момента подписания Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), подобного рода инспекции стали делом вполне рутинным. Однако именно в Калининградской области российские военные рассчитывали избежать излишне придирчивого контроля за своими действиями. Ведь по договору проверке подлежат только армейские контингенты, относящиеся к сухопутным войскам и ВВС, поэтому после того как в 1998 году все дислоцирующиеся в анклаве воинские части президентским указом были переподчинены командованию российского ВМФ (существовавшая здесь до этого 11-я особая армия и другие подразделения сухопутных войск, ПВО и ВВС были включены в состав Балтфлота), все они формально перестали считаться «объектами контроля» в рамках ДОВСЕ.

Тем не менее, как пояснили газете «Время новостей» официальные лица российского Министерства обороны, Запад нашел-таки возможность продолжить проверки в Калининградской области. Дело в том, что кроме «объектов контроля» ДОВСЕ предполагает также возможность проведения так называемых «инспекций указанных районов». Ею и воспользовались наши партнеры, «указав» на вызывающий у них сейчас столько подозрений российский анклав. Правда, Москва и тут могла бы дипломатично заблокировать излишний интерес, объявив регион «чувствительным районом», закрытым для инспекций ДОВСЕ (сейчас такой статус придан, например, зоне проведения «контртеррористической операции» в Чечне). Однако делать этого российские военные не стали: «Пусть ищут, если хотят, ядерного оружия там все равно нет, да и все остальное полностью соответствует нашим обязательствам», -- пояснили в Минобороны России.

Кстати, Москва рассчитывает воспользоваться этой ситуацией для того, чтобы заставить своих партнеров вернуться к переговорам о распространении мер контроля ДОВСЕ и на военно-морские силы (до сих пор Запад от этого категорически открещивался). «В противном случае мы можем доказать необходимость этого и более радикальным образом: например, выведя из под контроля ДОВСЕ российские военные базы в Армении, просто «переоденем» дислоцирующихся там мотострелков в форму морской пехоты и все», -- пояснили наши военные источники

Юрий ГОЛОТЮК