Время новостей
     N°85, 18 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2001
Немцы в городе
Commerzbank переехал в офис с видом на Кремль
Иностранным инвесторам свойственно жаловаться на плохой предпринимательский климат, мешающий им вкладывать в Россию большие деньги. Опыт их более успешных коллег, без лишнего шума работающих в нашей стране, показывает, что подобные жалобы следует воспринимать с известной долей иронии. Вместо сетований на несовершенство мироздания настоящие акулы капитализма заручаются поддержкой влиятельных персон и делают бизнес невзирая на чувства прогрессивной мировой общественности.

Вчера российская «дочка» германского Commerzbank-a -- Коммерцбанк (Евразия) -- справляла переезд в новый офис. По чистой случайности событие это практически совпало с годовщиной инаугурации Владимира Путина. Для России и Commerzbank-а, который обзавелся своим банком здесь в декабре 1998 года, канун миллениума выдался удачным. У страны выросли ВВП и золотовалютные резервы, а обрусевший Коммерцбанк впервые закончил год с маленькой прибылью (24,3 млн рублей), более чем в десять раз увеличив свой кредитный портфель.

Вместе с Deutsche Bank и Dresdner Bank Commerzbank входит в «большую тройку» немецких банков. Его рыночная капитализация превышает 39 млрд долларов, а чистая прибыль за прошлый год (1,2 млрд долл.) сопоставима с балансовой прибылью до уплаты налогов 30 крупнейших российских банков вместе взятых.

Финансисты из Commerzbank хорошо ориентируются в российской обстановке: представительство банка в СССР появилось еще в 1974 году. В 1994 году банк открыл свои отделения в Санкт-Петербурге и Тюмени, чуть позже у него появилось представительство в Новосибирске. По данным газеты «Время новостей», в первые годы после распада Союза банк обслуживал около 14% российско-германского торгового оборота.

Интуиция вкупе со знанием ситуации еще в 1996 году подсказали немецким банкирам, что путь к сердцу России лежит через Северо-Запад. Именно тогда Commerzbank через свою дочернюю люксембургскую компанию First National Holding S.A. купил 51% акций питерского телекоммуникационного холдинга «Телекоминвест». За прошедшие годы акции холдинга росли на глазах: его бывший глава Леонид Рейман возглавляет ныне Минсвязи, а глава московского представительства «Телекоминвеста» Людмила Путина (1998--1999) оказалась в 2000-м женой президента России.

В России Коммерцбанк подчеркнуто осторожен. Он не покупает госбумаг и не принимает депозиты населения. Это не помешало ему в 2000 году нарастить активы на 56%, доведя их до 2,7 млрд рублей. Сумма кредитов реальному сектору увеличилась почти в 11 раз, причем на 1 января 2001 года «длинные» кредиты составляли 56% ссудного портфеля Коммерцбанка. Правда, кредитование экономики пока не стало главным источником доходов банка. По данным Интерфакса, в прошлом году три четверти своих процентных доходов он получил на рынке межбанковских кредитов.

Владимир ФЕДОРИН