Время новостей
     N°85, 18 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2001
«Ливерпуль» побеждает в фантастическом финале
У сказки про «испанскую Золушку», попавшую в высший футбольный свет, не получилось счастливого конца: «Алавес» проиграл в финальном матче Кубка UEFA английскому «Ливерпулю» со счетом 4:5. Однако такие поражения порой значат больше, чем иные победы, и болельщики скромного клуба из Витории могут гордиться своей командой.

«Это был фантастический матч, -- не скрывал восторга главный тренер «Ливерпуля» Жерар Улье. -- Мои игроки сами вписали свои имена в историю европейского футбола, и я могу гордиться ими. Перед матчем я сказал футболистам, что на карту поставлено все, и они не подвели меня». Этот финал действительно стал историческим. За все время существования Кубка UEFA никогда в решающих матчах этого турнира не забивалось девять голов. Что-то подобное произошло только в финале Кубка ярмарок (предшественнике кубка UEFA) в 1962 году, когда было забито восемь мячей. Но если почти сорок лет назад преимущество испанской «Валенсии» над «Барселоной» было бесспорным (тот матч закончился поражением каталонцев со счетом 2:6), то на этот раз вопрос о победителе решился лишь в дополнительное время.

Впрочем, в первом тайме преимущество англичан не вызывало сомнений. «Ливерпуль», добившийся преимущества в два мяча уже в дебюте встречи, не смутил даже гол Ивана Алонсо. Тем более что Маккалистер ударом с пенальти незадолго до перерыва восстановил разрыв в счете. Причем после матча Маккалистер заявил, что полученную премию за этот Кубок отдаст в две благотворительные организации для борьбы с раком. «У моей жены в прошлом году были проблемы со здоровьем, и это было действительно трудным временем для нас, -- объяснил свой поступок Маккалистер. -- Но сейчас она была на трибунах и, порадовавшись нашей победе, несомненно, одобрит мой шаг».

Несмотря на угрожающий счет, «Алавес» не собирался сдаваться. Своего главного слова еще не сказал лучший бомбардир испанского чемпионата Хави Морено. Форварду понадобилось лишь четыре минуты второго тайма, чтобы свести преимущество британцев к нулю. «По ходу всей встречи нас доставал судья, замучив штрафными ударами, один из которых и привел к взятию ворот, -- жаловался журналистам после матча Морено. -- Тем не менее, несмотря на то что «Алавес» проиграл, мы чувствуем себя победителями». Но до развязки было еще далеко. Робби Фаулер снова вывел «Ливерпуль» вперед. Казалось, что команду Улье уже не остановить. Однако отчаянный штурм «Алавеса» принес результаты, и Хорди Кройф после розыгрыша углового сумел перевести игру в дополнительное время. На большее скромного испанского клуба уже не хватило. После удаления нападающего Магно и капитана команды Кармоны «Ливерпуль» сумел забить «золотой» гол. Причем решающий мяч защитник «Алавеса» Хели провел в собственные ворота. Но, несмотря на это, испанцы покидали Дортмунд с высоко поднятой головой. «Мы уезжаем из Германии с чувством гордости за продемонстрированный нами футбол, -- сказал Антонио Кармона. -- Мы боролись до последнего, и пусть проиграли, но в достойной борьбе. Однако я не хочу, чтобы такой финал еще когда-нибудь повторился в моей жизни».

Андрей ВДОВИН