Время новостей
     N°85, 18 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2001
Следите за рекламой
НТВ и ТВ-6 формируют новые сетки вещания
Чуть больше месяца понадобилось распавшемуся на две части коллективу НТВ, чтобы представить первые нововведения в своих телевизионных эфирах. Фактически одновременно на четвертом канале и на ТВ-6, где сейчас работает команда Евгения Киселева, в программе произошли первые существенные изменения. И уже со следующей недели у популярных программ, ушедших с НТВ на шестой канал, появится постоянное время выхода. А на четвертом канале восстанавливается весь информационный блок, и появляются новые лица. Точнее, лица все сплошь знакомые, только вот функции у них теперь стали совсем иные.

После прихода на «четверку» нового руководства избранная главным редактором НТВ Татьяна Миткова вынуждена была покинуть эфир. И вот теперь она возвращается и с 21 мая будет по будням вести выпуск программы «Сегодня», но только в 19.00. В 22.00 ведущими поочередно через неделю останутся Петр Марченко и Кирилл Поздняков.

Сама г-жа Миткова отвечать на вопросы корреспондента газеты «Время новостей» отказалась. Поэтому узнать, что же все-таки подтолкнуло одну из самых ярких телевизионных ведущих вернуться в эфир -- уговоры нового руководства поддержать имидж канала или неудовлетворенность результатом работы менее опытных коллег, сказать трудно. Но замгендиректора НТВ Владимир Кулистиков отметил газете «Время новостей»: «Появление в эфире нашей выдающейся ведущей подчеркивает главенство наших семи часовых вечерних новостей». В новом для себя амплуа 21 мая появится в эфире и корреспондент НТВ Александр Хабаров. С понедельника по четверг он будет ведущим ночного выпуска «Сегодня». По словам г-на Кулистикова, новости, которые будут выходить ровно в полночь, «прежде всего будут информационными, но и с элементами аналитики, участием экспертов».

Бывший шеф московского бюро «Радио Свобода» Савик Шустер с понедельника будет вести программу «Герой дня» вместо Леонида Парфенова. «Предложение было для меня неожиданным. Но сейчас все быстро происходит, и решения нужно принимать быстро. Я профессионал -- мне нужно жить и работать», -- сказал г-н Шустер корреспонденту газеты «Время новостей».

Савик Шустер пояснил, что, соглашаясь вести «Герой дня», «не хочет терять» программу «Третий тайм». «Потому что это программа, которую я люблю», -- подчеркнул он. Владимир Кулистиков, когда-то работавший вместе с г-ном Шустером на «Радио Свобода» и в марте прошлого года снявший программу «Третий тайм» из эфира НТВ, сказал газете «Время новостей»: «Я считаю, что Шустер очень сильный журналист с большими связями в российской политике. Я надеюсь, он не обидится, но прежде всего он политический журналист. Может быть, я так считаю, потому, что не увлекаюсь спортом. Савик -- человек рыночный. Все покажет рейтинг. Если программа не пойдет, тогда будем думать». А еще г-н Шустер сказал, что сейчас идет поиск нового «визуального подхода». «Пока до субботы мы экспериментируем. Посмотрим, если получится, то тогда визуально что-то изменится», -- заметил новый ведущий «Героя дня».

А на ТВ-6 уже с этой недели ежедневно в 23.30 выходит «Тушите свет!». 23 мая в 18.30 в эфире «Интересное кино» Бориса Бермана и Ильдара Жандарева. Начиная с 26 мая на ТВ-6 премьера третьей части «Ментов». «Улицы разбитых фонарей-3» будут идти в течение шести недель по субботам и воскресеньям в 19.45, предваряя программы «Итого» Виктора Шендеровича (еженедельно по субботам в 21.00) и «Итоги» Евгения Киселева (воскресенье, 21.00). Уже с 28 мая на ТВ-6, по нашей информации, появится новая линейка новостей: 15.00, 19.00, 21.00 и 23.00. Утренние блоки появятся чуть позже. Выпуски в семь вечера будут вести Марианна Максимовская и Андрей Норкин. В 23.00 будет выпуск Владимира Кара-Мурзы в несколько измененном формате. А вот девятичасовой вечерний выпуск должен стать на ТВ-6 основным. Предполагалось, что вести его в очередь будут Светлана Сорокина и Михаил Осокин. Но вчера в интервью НТВ.ru Светлана заявила, что «пока не дала своего согласия». «Я и мои коллеги не получили гарантий от Бориса Березовского. Нужны гарантии, что журналистов и телеканал не будут использовать в политических целях». Так что пока этот вопрос открыт.

По нашей информации, на ТВ-6 зрителей ждет еще немало сюрпризов. Ряд известных корреспондентов, ушедших с НТВ, осваивают новые для себя жанры.

И еще одной безработной вчера стало меньше. Бывшая ведущая новостей ТВ-6 Анна Павлова перешла работать на ОРТ. Пока она ведет утренние информационные выпуски.

Арина БОРОДИНА