Время новостей
     N°79, 12 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2004
ОПЕК пытается сбить цены
Саудовская Аравия призывает увеличить квоты на экспорт нефти
Цены на нефть, достигшие на прошлой неделе 40 долл. за баррель, испугали даже представителей Организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК). Саудовская Аравия, один из самых авторитетных игроков картеля, занимающая первое место по объему производства сырья, высказалась за увеличение квот на добычу как минимум на 1,5 млн баррелей в сутки, и это несмотря на то, что до недавнего времени королевство было противником такого решения. Возможность повышения уровня официального объема экспорта нефтяные министры обсудят 21 мая в Амстердаме на экстренной встрече. Правда, как отмечают эксперты, даже если ОПЕК и увеличит квоты, это мало отразится на потребителях: сейчас страны картеля уже превышают официальный объем добычи приблизительно на 2 млн баррелей в сутки. Так что, полагают участники рынка, пока обстановка на Ближнем Востоке остается напряженной, вряд ли стоит ждать значительного падения нефтяных цен.

До сих пор рыночная конъюнктура вполне устраивала членов ОПЕК. Даже когда нефть в Америке последние несколько месяцев стоила дороже 35 долл. за баррель, представители картеля заявляли, что не считают ситуацию критической. Более того, по их мнению, недостатка сырья на рынке не наблюдается, а рост цен связан не с фундаментальными факторами, а с биржевыми спекуляциями и политикой самих американских нефтепереработчиков. При этом президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо уже заявлял, что нефтяные министры могут пересмотреть рамки ценового коридора, установленного самой организацией на уровне 22--28 долл. за баррель и считающегося приемлемым как для потребителей, так и для производителей. По словам главы картеля, коридор может быть увеличен до 25--32 долл. за баррель. Таким образом, поведение членов картеля явно свидетельствовало, что ОПЕК не желает допустить значительного увеличения запасов нефти в США (сейчас находятся на весьма низком уровне). Картель всеми силами старался избежать непременно последовавшего бы за этим падения цен.

Однако нынешние в прямом смысле запредельные цены вызывают беспокойство даже у самих производителей. «Мы не хотели бы того, чтобы цены выросли до уровня, который будет негативно влиять на мировую экономику и на спрос на нефть», -- заявил агентству Bloomberg министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими и призвал своих коллег принять решение об увеличении квот.

Предложение министра Саудовской Аравии уже нашло поддержку у некоторых членов ОПЕК. В частности, его идею приветствуют в Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах и Омане. Иран, второй крупнейший производитель сырья в картеле, также не станет возражать против увеличения квот: представитель этой страны в ОПЕК Хосейн Каземпур Ардебили недавно заявил, что если такое решение будет принято, оно станет «политическим шагом». «На рынке нет дефицита нефти, о чем говорит наращивание ее резервов нефтепотребляющими странами (в частности, США, запасы нефти у которой за последние месяцы выросли более чем на 20 млн баррелей. -- Ред.), однако увеличение добычи поможет нейтрализовать пропаганду США, утверждающих, что высокие цены подрывают мировую экономику», -- сказал он. Кроме того, передает ИТАР-ТАСС, недавно в ОПЕК было отправлено письмо, подписанное президентами Гватемалы, Гондураса, Никарагуа и Сальвадора. В своем послании они заявляют, что нынешняя ситуация на рынке «может привести к фатальным последствиям для центральноамериканского региона». Правда, аналитики Международного энергетического агентства считают, что лишь Саудовская Аравия сейчас обладает резервными мощностями для увеличения объема добычи, остальные страны ОПЕК и так полностью используют свои производственные возможности.

Как отмечают эксперты, основными новостями, толкающими котировки вверх, остаются события на Ближнем Востоке. Так, в субботу был совершен очередной теракт в Ираке, в результате чего пострадал южный -- единственный действующий -- экспортный трубопровод страны. В тот день экспорт нефти из страны сократился приблизительно на 30%, до 1,1 млн баррелей в сутки, а затем и вовсе был приостановлен. Власти Ирака обещают, что нефтепровод полностью возобновит свою работу сегодня, но нестабильность ситуации заставляет сомневаться в этом. Кроме того, недавно в результате атаки смертника несколько дней не работал экспортный терминал в Басре. По-прежнему остается неспокойной обстановка и в Саудовской Аравии, где недавно были убиты несколько сотрудников одного из нефтекомплексов.

Как отмечает аналитик банка «Зенит» Евгений Суворов, даже если решение об увеличении квот будет принято, оно несущественно повлияет на рынок и начнет действовать только с начала июля. При этом эксперт не исключает, что параллельно картель примет решение о сокращении свехлимитного объема добычи, а следовательно, в действительности нефти не станет больше, чем сейчас. «Если будет принято решение об увеличении добычи на 1,5 млн баррелей в сутки, то это всего лишь на 500 тыс. баррелей нивелирует недавнее решение о сокращении квот на 1 млн баррелей», -- говорит эксперт.

Денис РЕБРОВ