Время новостей
     N°85, 18 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2001
Грозный сдан
Беслан Гантамиров подал в отставку
Беслан Гантамиров заявил о своем уходе с поста мэра Грозного. В декабре прошлого года он президентским указом был назначен мэром, но фактически все это время отрабатывал испытательный срок, который по закону не может превышать 6 месяцев. Кроме того, кандидатура Гантамирова не прошла всех положенных официальных согласований. Без этой формальности он вообще должен был довольствоваться приставкой «и.о.» На днях правительство республики предложило ему пройти аттестацию, однако Беслан Гантамиров ответил отказом и предложил «с этим подождать».

А вчера пресс-секретарь мэра Руслан Мартагов объявил о решении Гантамирова оставить должность -- «в связи с невозможностью дальнейшего пребывания на посту». Кто заменит Гантамирова, пока неизвестно. Сам он лишь выразил надежду на то, что «новый мэр проявит ту же принципиальность и жесткость в отстаивании жизненно важных интересов жителей города и Чеченской республики". Беслан Гантамиров призвал всех своих сторонников сплотиться вокруг администрации и правительства республики.

В полпредстве Чечни в Москве корреспондента газеты «Время новостей» заверили, что у главы администрации республики Ахмада Кадырова с Бесланом Гантамировым нет никаких принципиальных разногласий: «Инициатива отставки не исходила ни от Кадырова, ни от Ильясова. Если человек подает в отставку, наверное, это прежде всего его собственная инициатива». Для главы администрации Чечни заявление мэра Грозного в известной мере неожиданность. Как отметили в полпредстве, «заявление об отставке пока не принято -- Гантамиров остается на работе и исполняет свои обязанности». Неопределенность, видимо, продлится до тех пор, пока Ахмад Кадыров, отсутствующий сейчас в Чечне, не вернется в республику -- только он может принять или отклонить заявление Гантамирова об отставке.

Сам же Беслан Гантамиров ждать, судя по всему, не собирается: уже в выходные он планирует прилететь в Москву, где намерен продолжить консультации, начатые на прошлой неделе. До прошлой субботы г-н Гантамиров также находился в столице -- не только в связи с лечением, но и «по вызову руководства страны», как он сам сообщил корреспонденту газеты «Время новостей».

«Руководство страны» пока не комментирует отставку мэра Грозного. Лишь министр правительства РФ по Чечне Владимир Елагин выразил вчера уверенность в том, что Гантамирову «предложат должность, на которой он сможет приносить пользу чеченскому народу». Г-н Елагин считает, что должность мэра Грозного -- хозяйственная, а не политическая. «Смена хозяйственника не заденет ничьи политические интересы внутри республики». Федеральный министр предположил, что со своими хозяйственными задачами Гантамиров не справился.

Иван СУХОВ