Время новостей
     N°85, 18 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2001
Коррида в Москве
Одна из первых в мире женщин-тореадоров Лидия Артамонова выступит осенью перед российскими зрителями. На счету нашей спортсменки, более известной, правда, на Пиренейском полуострове, чем в России, около 270 поверженных быков.

Первый в России бой быков пройдет 8--9 сентября в московском спорткомплексе "Олимпийский" в рамках дней Испании и Португалии. Это будет коррида по-португальски. Тореадор гарцует на коне и в отличие от испанской корриды оставляет жизнь быку. Кроме того, португальцы надевают на бычьи рога кожаные наконечники, укрепленные изнутри сталью, чтобы животное не смогло причинить серьезного вреда всаднику и лошади. Испанскую корриду уже однажды собирались провести в России, но не вышло, поскольку она противоречит ст. 245 Уголовного кодекса (жестокое обращение с животными).

Российские зрители смогут также увидеть выступление одного из самых знаменитых тореадоров мира. Португалец Витор Мендиш приедет в Москву со своими "форкадос" -- компанией из 12--15 крепких мужчин-добровольцев, которые выстраиваются в ряд, прыгают прямо на быка, связывают его и уводят с арены.

Как рассказала Лидия Артамонова, подготовка первой российской корриды заняла два года: сначала надо было привезти в Москву лошадей редкой лузитанской породы, а потом они проходили длительный период акклиматизации.

«Время новостей»