Время новостей
     N°85, 18 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2001
АЛРОСА уходит под воду
Алмазы замочило
Наводнение в Ленске -- бедствие и для его жителей, и для местных властей, и для компании АЛРОСА, у которой в этом городе располагается основная производственная база. «В Ленске живут 5 тысяч работников компании, с семьями -- 15 тыс, а это полгорода», -- сказал газете «Время новостей» сотрудник пресс-службы АЛРОСА Юрий Бескакотов. По его словам, пока что никто не пытался оценить ущерб, но уже можно сказать, что он сравним с ущербом от наводнения 1998 года, когда компания потеряла около 300 млн руб. «Нам придется восстанавливать свои производственные базы и склады, порт и жилье для работников, платить им компенсацию», -- говорит Бескакотов. Несмотря на экстренную ситуацию, производство алмазов не останавливается ни на минуту. «На добыче наводнение никак не сказывается, -- сообщил Бескакотов. -- Нефтебаза в Ленске затоплена, но у нас есть запасы топлива в Мирном, Удачном и Айхале, мы пока перебиваемся. У нас есть авиация, мы можем доставлять топливо на добывающие предприятия вертолетами».

АЛРОСА -- главная дойная корова для Якутии, и поэтому основная тяжесть ликвидации последствий бедствия ляжет на ее плечи. Так было в 98-м: она не только оплачивала свои собственные убытки, но и безвозмездно передавала в республиканский бюджет деньги на нужды пострадавших. Как сообщил потом президент компании Вячеслав Штыров, в общей сложности потрачено было больше, чем годовая программа работы их геологического комплекса. «Объем геологических работ, которые мы выполнили в 1998 году, составляет 225 млн рублей», -- пояснил он. Между тем финансовые планы компании и на текущий год, и на ближайшую пятилетку можно назвать весьма напряженными: АЛРОСА планирует огромное капитальное строительство, поскольку ее сырьевая база истощается, и необходимо срочно вводить в эксплуатацию новые рудники. Затраты на ликвидацию последствий наводнения будут очень некстати.

Вчера к 22 часам по местному времени вода в Ленске поднялась на 19,8 м. Город затоплен почти весь, тепло и электричество отключены. Агентства передают, что вода не добралась только до здания городской администрации. Крановое хозяйство речного порта, дома, ЛЭП, канализация, подстанции и прочие городские системы жизнеобеспечения разрушены. Речной флот уничтожен полностью.

«В этот раз мы лучше подготовились, чем три года назад, -- подняли набережную, заранее вывезли продовольствие, -- говорит Бескакотов. -- Но и стихия разбушевалась сильнее». Видимо, поэтому дамба высотой в 2,5 м, построенная после наводнения 98-го, была размыта и не спасла город от наводнения. АЛРОСА потеряла весь автомобильный парк, но сохранила нефтебазу, заполнив пустые емкости водой. Иначе их, как три года назад, сорвало бы с креплений.

Точных сведений о пострадавших пока нет. В компании говорят только, что один-два человека, спасавшиеся от воды на крышах, «схватились за провода и получили удар током». О том, есть ли погибшие, никто пока не знает. По непроверенным сведениям, к несчастью, все-таки есть. Возможно, будут и новые жертвы. В 20 часов по местному времени началась эвакуация людей из Ленска в Мирный, но многие отказывались уезжать. В страхе за свое имущество они предпочитают переждать бедствие на крышах домов, а дневная температура в Ленске -- плюс три градуса.

В 1998 году вода схлынула дня через четыре, но в этот раз дело затягивается. Шесть бомбардировщиков Су-24, вызванных с военной базы из Комсомольска-на-Амуре, сбрасывают фугасные авиабомбы на ледовый затор, образовавшийся на реке Лене в 75 км от города. Три вылета не дали результатов, и вчера вечером стоял вопрос о вызове еще двух самолетов.

Через несколько дней наводнение начнется в Якутске.

Анастасия НАРЫШКИНА