Время новостей
     N°85, 18 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2001
И вновь продолжается бой
Два варианта реформ в энергетике столкнутся в субботу
Полемика по поводу реструктуризации электроэнергетики была вчера продолжена. Премьер-министр Михаил Касьянов сообщил, что кабинет министров рассмотрит вопрос о реформировании электроэнергетики в ближайшую субботу. Глава кабмина подчеркнул, что недопустимо затягивать принятие решения по столь важному вопросу, поскольку пора уже делать конкретные шаги по реализации реформы. В субботу на руках у членов правительства, по его словам, будут два документа. Первый -- основные направления реформ, подготовленные Минэкономразвития, второй -- доклад рабочей группы Госсовета под руководством томского губернатора Виктора Кресса.

О содержании первого документа рассказал вчера замминистра МЭРТ Андрей Шаронов. По его словам, принципиальных различий между двумя документами осталось не так уж и много. Поэтому МЭРТ надеется получить от правительства срок на доработку своего варианта, чтобы найти компромиссы с группой г-на Кресса. При этом г-н Шаронов не раз подчеркивал, что компромисс возможен и будет найден. После чего концепция реформ станет по-настоящему «единой», как зафиксировано в названии доклада рабочей группы, и ее можно будет представлять президенту.

Один из членов группы г-на Кресса -- глава московского представительства Prosperity Capital Management (миноритарный акционер РАО «ЕЭС России) Александр Бранис в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» выразил сомнение в том, что при прямо противоположных мнениях на один и тот же вопрос возможен компромисс. По его мнению, стороны могут договориться лишь в том случае, если МЭРТ согласится по спорным вопросам изменить свою точку зрения и стать на позицию группы г-на Кресса. Г-н Бранис считает, что хотя разногласий и не так много, характер противоречий весьма глубок.

Стороны расходятся и в вопросе о том, кто, собственно, будет вырабатывать конкретные шаги по реструктуризации. Андрей Шаронов полагает, что этим должно заниматься МЭРТ как ответственное за реформу министерство. По его словам, в программе еще много белых пятен -- не по всем пунктам расставлены точки над i, и решаться вопросы будут по ходу реформы. Александр Бранис придерживается мнения, что раз реформа утверждается правительством, то исполнять ее должны все министерства, тем или иным образом связанные с электроэнергетикой: Минэнерго, Минимущества, Минфин, МАП, тарифный орган и МЭРТ. В противном случае, полагает он, политическая конфронтация будет продолжаться.

Тем не менее в беседе с журналистами Михаил Касьянов заявил, что вопрос о реформе электроэнергетики будет обсуждаться очень детально и будет принято «правильное решение».

Николай ГОРЕЛОВ