Время новостей
     N°85, 18 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2001
Предвыборная ревизия
Виктор Казанцев намерен проверить работу администрации Ростовской области
Накануне губернаторских выборов окружные власти начали проверку Ростовской области. Ревизию проводит Южная окружная инспекция главного контрольного управления президента РФ. В полпредстве подчеркивают, что нынешняя проверка -- плановая и никоим образом не связана с предстоящими осенью на Дону губернаторскими выборами.

Однако эти заявления только подогревают разговоры по поводу того, как проверка может повлиять на предстоящие выборы.

По словам первого заместителя полпреда Александра Коробейникова, в ходе ревизии будет сделан акцент на социально-экономическом развитии области. Как заявляют в полпредстве, проверяющие будут "детально анализировать то, что делается областными властями в сфере экономики и как это способствует повышению благосостояния населения Ростовской области".

С одной стороны, плановость проверки вроде бы очевидна. До Ростовской области окружные власти уже успели провести аналогичные ревизии в Ингушетии и Ставропольском крае, а до конца года намерены проверить все 13 субъектов Южного федерального округа. С другой стороны, донское чиновничество можно было проверить и раньше, и позже других, но время для комплексной ревизии Ростовской области, случайно или нет, выбрано таким образом, что результаты всеобъемлющей инспекции будут объявлены аккурат к предвыборной кампании. Они станут своеобразной оценкой деятельности нынешнего губернатора Ростовской области Владимира Чуба, который почти наверняка будет участвовать в предстоящих выборах. От того, какой окажется эта оценка, в определенной степени зависит успешность предвыборной кампании Чуба. Кроме того, результаты проверки продемонстрируют отношение окружной власти к Чубу как кандидату, что, безусловно, отразится на предвыборном поведении тех местных предпринимателей, которые сегодня уже успели выстроить отношения с полпредством.

Собранный в ходе ревизии материал также могут использовать и соперники Чуба. И прежде всего тот кандидат, которого поддержит полпредство, каковым в Ростове многие уже сейчас считают первого заместителя полпреда Виктора Анпилогова, бывшего председателя правительства Ростовской области и ближайшего соратника Чуба. Пока г-н Анпилогов о своих предвыборных планах предпочитает молчать, но если он намерен баллотироваться, то смысл окружной проверки -- вполне предвыборный.

Впрочем, ревизия Ингушетии и Ставропольского края закончилась без громких последствий и оргвыводов: в Ингушетии сняли с работы двух республиканских министров, а в Ставрополье окружная комиссия указала местным властям на чрезмерный чиновничий аппарат, насчитывающий более 10 тысяч человек. Не исключено, что такими же заурядными окажутся и результаты проверки Ростовской области.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону