Время новостей
     N°84, 17 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2001
Ошибка ценою в жизнь
Эскалация конфликта в Израиле приводит к новым жертвам
Израильские военные, хотя и анонимно, признают ошибкой убийство в минувший понедельник пятерых палестинских полицейских. Официальное заявление последует по итогам расследования трагедии, случившейся у палестинского города Рамалла. По всей видимости, в обстановке напряженности, связанной с 53-й годовщиной образования Израиля, еврейские солдаты приняли полицейских за террористов и открыли по ним огонь. Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес выразил по этому поводу сожаление: «Если это ошибка, то не намеренная. У войны свои цена и ошибки».

Подобные ошибки, однако, обходятся Израилю дорого: арабы мстят и за случайные, и за намеренные убийства своих активистов, таких, как застреленный на днях в Газе Абдель-Хаким Аль-Манама, охранник и секретарь духовного лидера движения ХАМАС шейха Ясина. Позавчера вечером возле Рамаллы неизвестные обстреляли машину с еврейскими поселенцами, ехавшими в Иерусалим на свадьбу. Убита 22-летняя девушка, ее отец и брат ранены. А вчера взрыв прогремел в центре Иерусалима, жертв нет. За семь месяцев конфликта в Израиле погибли 537 человек, в том числе 79 евреев, 442 палестинца и 13 израильских (то есть имеющих израильское гражданство) арабов. Второй человек в палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен), находящийся с визитом в США, попросил госсекретаря Колина Пауэлла активно вмешаться в конфликт и защитить палестинцев.

В ближайшие дни должен быть обнародован доклад об обстановке в Израиле, подготовленный независимой международной комиссией под руководством бывшего сенатора США Джорджа Митчелла. По предварительной информации, в эскалации конфликта доклад в равной степени обвиняет обе стороны. И если от палестинской администрации комиссия Митчелла требует «остановить терроризм», то Израилю предписывается забыть о планах строительства новых еврейских поселений в Палестинской автономии. Израильтяне отвечают, что «палестинский террор вызван не поселениями». «Мы ведем битву за выживание», -- утверждает глава МИД Израиля Шимон Перес. «Сесть за стол переговоров с Арафатом мы сможем только через пару месяцев нашей успешной борьбы с террором, благодаря которой сотрудничество Арафата с террористами прекратится. В целом глубина наших уступок должна равняться глубине демократизации палестинского общества. А главное -- не дать нас уничтожить», -- объяснил корреспонденту газеты «Время новостей» Натан Щаранский, вице-премьер и министр строительства Израиля, побывавший на днях в Москве.

Елена СУПОНИНА