Время новостей
     N°78, 07 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2004
Ливийский синдром
Смертный приговор врачам -- убийцам детей
Ливия, только-только налаживающая отношения с Западом, преподнесла неприятный сюрприз международному сообществу. Пять болгарских медсестер и один доктор-палестинец, работавшие в Ливии по контракту, приговорены вчера судом города Бенгази к расстрелу «за преднамеренное заражение детей СПИДом». Еще один болгарин, врач-анестезиолог Здравко Георгиев, приговорен к четырем годам тюремного заключения. Но он тут же был выпущен, так как уже отсидел этот срок. Дело пятерых медсестер и двоих врачей тянется еще с февраля 1999 года. Все это время они находились в тюрьме, куда попали по обвинению в заражении ВИЧ-инфекцией 426 детей в педиатрической больнице города Бенгази.

Медики-разгильдяи использовали для переливания крови непроверенные материалы. Ливийский лидер Муаммар Каддафи в тогдашних условиях острого противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом не исключал «вероятности заговора, организованного ЦРУ или израильским Моссадом». Эти заявления отдавали дешевым популизмом, хотя угроза использования ВИЧ-инфицированной крови террористами и спецслужбами уже не фантастика. В прошлом месяце израильские спецслужбы объявили, что предотвратили теракт с использованием взрывчатой смеси, в которую был якобы добавлен вирус ВИЧ. «СПИД является настоящим оружием массового уничтожения», -- уверен председатель американской Национальной конференции по проблеме СПИДа Мервин Силвермэн.

Но насчет случая в Бенгази европейские эксперты уверены: причиной трагедии стало нарушение санитарно-гигиенических норм в больнице. Обвинение отстаивает версию наживы. Якобы супруга болгарского педиатра по доллару брала кровь у больных СПИДом африканских детей, которой потом ее муж подменял доброкачественную кровь, сплавляемую на продажу. По другой версии, медики заразили детей в рамках эксперимента по поиску средства от СПИДа. Как бы то ни было, 46 детей уже умерли от СПИДа, 380 -- заражены ВИЧ и едва ли выживут.

Независимым наблюдателем на процессе выступал Сейф аль-Ислам, сын Муаммара Каддафи. Он гарантировал «беспристрастность правосудия». Но защита утверждает, что болгар в полиции избивали, подвергали сексуальному насилию и пытали электрошоком. Поэтому-то они и подписали признание. Подсудимые подадут апелляцию. София борется за спасение своих граждан. Ее поддерживают правозащитные организации, Евросоюз, НАТО и США. Спикер болгарского парламента Огнян Герджиков надеется, что ливийский лидер Муаммар Каддафи «из принципов гуманизма и справедливости не допустит приведения приговора в исполнение».

Болгарские власти уповают на то, что Каддафи пытается вывести Ливию из международной изоляции. В декабре 2003 года ливийский лидер отказался от разработки оружия массового уничтожения и поддержки международного терроризма. Признание Каддафи ответственности Ливии за взрывы авиалайнеров в 1988--1989 годах и выплата родственникам погибших свыше 4 млрд долл. компенсации положили конец почти 25-летнему бойкоту Ливии со стороны Запада. В этой атмосфере исполнение смертного приговора может бросить тень на репутацию Ливии в глазах Европы, где высшая мера наказания не используется. Впрочем, Каддафи может сослаться на опыт США, где во многих штатах казни продолжаются.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ