Время новостей
     N°77, 06 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2004
Бомба для Олимпиады
Греческим спецслужбам показали их несостоятельность
Вчера утром, ровно за 100 дней до начала летней Олимпиады в Афинах, в греческой столице, в районе Калитея, где расположены отели для участников Игр, рядом с полицейским участком взорвались три небольшие бомбы. Этот показательный теракт был проведен, если можно так выразиться, в издевательской манере. За 10 минут до взрыва редакция газеты «Элефтеротипия» получила анонимный звонок: террорист назвал место и время закладки адских машин. Это издание привыкло к подобным выходкам: греческие леваки перед терактами часто используют эту газету как посредника для связи с правоохранительными органами. Получив сигнал, полиция выехала на место, но предотвратить взрывы не успела. Удалось разве что очистить место будущего преступления от людей.

Первые две бомбы сдетонировали с пятиминутной паузой около 5 утра. Саперы продолжали искать третью адскую машину, но не успели -- через полчаса раздался третий взрыв. Бомбы представляли собой связку динамитных шашек с детонатором и часовым механизмом. К счастью, во время терактов никто не пострадал: были повреждены только здание полицейского участка, несколько припаркованных автомобилей и мотоцикл.

Для спецслужб Греции этот теракт стал крайне неприятным сюрпризом. В охрану Олимпиады от терактов местные организаторы вложили 1,22 млрд долл., привлекли авиацию и флот НАТО для патрулирования неба над Афинами и акватории Эгейского моря, наняли около 50 тысяч агентов. В марте прошли двухнедельные учения «Щит Геркулеса 2004», на которых отрабатывалась защита от самых экзотичных атак вплоть до взрыва радиоактивной «грязной бомбы». Впервые перед играми организован вспомогательный совещательный «комитет по вопросам безопасности» с участием США, Испании, Франции, Британии, Израиля. Описывать подготовку можно долго: греки при всей своей легендарной безалаберности все же стараются провести Игры без терроризма. Но теперь всю эту гигантскую машину безопасности безнаказанно подергали за усы. Некий злоумышленник прячет связки динамита под носом у полиции, заводит часы на 5 утра и звонит в газету: дескать, теперь пусть ваши 50 тысяч агентов при поддержке авиации и флота попробуют разминировать три простенькие бомбочки. И взрывотехники не успевают, а у спецслужб, судя по всему, не было и оперативного намека на возможность теракта.

Греческие власти возложили вину на местных анархистов или леваков. Действительно, почерк весьма похож: небольшие группировки с претенциозными названиями вроде «Разгневанных пролетариев» регулярно устраивают подобные микротеракты (в апреле 2002 года взорвали бомбу в американской закусочной KFC, в июле 2001 года разнесли банкомат в афинском филиале Нацбанка, в ноябре того же года взрывом было повреждено отделение банка American Express в одном из пригородов Афин и т.д.). Поэтому правительство утверждает, что пока нет доказательств связи взрыва с Играми. Премьер-министр страны Костас Караманлис заявил, что это был «единичный инцидент, который ни в коем случае не повлияет на подготовку к Олимпиаде».

Греков поддержали и на международном уровне -- британский премьер Тони Блэр отметил: «Мы верим, что греческие власти справятся с этим». Австралийцы, правда, заявили, что они не будут уговаривать своих спортсменов, если кто-то из них откажется от поездки в Афины. Но и до этих взрывов время от времени раздавались голоса скептиков, считавших, что с безопасностью в Греции плохо. Особого шуму наделало апрельское заявление семикратного олимпийского чемпиона Марка Спитца, давно, правда, ушедшего из большого спорта. Он заявил, что, по его мнению, из-за тотальной террористической угрозы «посылать команду в Афины было бы политическим самоубийством» и «администрация Буша не станет подвергать опасности своих спортсменов». Однако столь радикальное решение никто не поддержал: все надеются, что Греция сможет обезопасить Игры от серьезных угроз. Но застраховаться от «единичных инцидентов» с динамитными шашками пока не удается.

Владимир ДЗАГУТО