Время новостей
     N°77, 06 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2004
До новых встреч
Путин ненадолго попрощался с правительством
Вчера прошло очередное совместное заседание президента и членов правительства. Некоторая интрига, несмотря на традиционность мероприятия, присутствовала. В пятницу состоится инаугурация Владимира Путина, после которой все правительство будет отправлено в отставку. И хотя президент уже не раз говорил, что после мартовской перетряски отставка правительства станет «формальностью», случиться может всякое.

Прощальный характер совещания сказался на выборе тем для обсуждения. Речь в основном шла о повышении благосостояния российского народа. При рассмотрении проблем жилищного строительства и социальных проблем в целом недопустимо ухудшение положения пенсионеров, заявил президент. Он напомнил, что через неделю правительство будет рассматривать этот вопрос, и выразил надежду, что вопросы социального жилья для военнослужащих и доступности жилья вообще будут «достаточно проработаны».

Сегодня, на последнем заседании перед коллективной отставкой, правительство будет обсуждать дорожное строительство. «Это всегда важная проблема, а сейчас особенно, поскольку вопросы, связанные с инфраструктурой, приобретают особое значение», -- отметил президент. И отправил министров знакомиться с опытом своих предшественников: «Необходимо обратить внимание на приоритеты, которые вырабатывались еще прежним составом правительства».

Члены кабинета как могли поддержали тему заботы о людях. Министр финансов Алексей Кудрин заверил, что инфляция будет соответствовать запланированному в бюджете уровню. «На прогноз, надеюсь, выйдем», -- сказал министр. Кудрин заверил президента, что будут соблюдены и все остальные намеченные макроэкономические показатели. По словам министра финансов, для реализации этих планов у них «есть достаточно инструментов».

В свою очередь президент заявил, что в ближайшее время намерен провести совещание по макроэкономическим показателям в России. «Мне бы хотелось подробнее обсудить, какие меры предприняты и планируются, давайте проведем дополнительную встречу по этим вопросам в конце этой -- в начале следующей недели», -- сказал глава государства. Так что членам экономического блока правительства новая встреча с президентом явно предстоит совсем скоро.

Вера СИТНИНА