Время новостей
     N°77, 06 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2004
Минск и Киев -- не Европа
Турции придется войти в ЕС на основе христианских ценностей
Евросоюз обрел новый облик. После того как в минувшую субботу к ЕС присоединились десять новичков, единая Европа превратилась в альянс 25 государств с общим населением в 455 млн человек. Еще не успело стихнуть эхо прошедших в Дублине торжеств, как структуры ЕС начали адаптацию к новым масштабам работы.

Вчера в Страсбурге закрылось последнее до выборов в середине июня пленарное заседание законодательного органа Евросоюза -- Европарламента -- в его нынешнем составе. Хотя парламентариям осталось работать чуть больше месяца, их ряды в понедельник из-за расширения ЕС увеличились с 626 до 788 парламентариев -- в парламент были кооптированы 162 новых депутата. Помимо вклада в расширение ЕС нынешний Европарламент записал в свой политический актив проект евроконституции (документ пока не принят, но его выносят 17 июня на Евросаммит), введение евро и укрепление связей с Россией. Главной же неудачей стало отсутствие единой политики ЕС по Ираку.

Нынешний глава Еврокомиссии Романо Проди вчера рассказал европейским парламентариям, что Евросоюз продолжит расширяться. Надежду на вступление в элитный европейский клуб г-н Проди оставил Румынии, Болгарии, Турции, Хорватии и балканским странам. А вот курс ЕС по отношению к восточным соседям -- Украине, Белоруссии и России -- определен как «новое соседство». Конкретное содержание этой политики будет разработано к 1 ноября, однако суть ясна. Проди четко поставил Киев и Минск на подобающее им с точки зрения Брюсселя геополитическое место: «Не вижу, каким образом в Евросоюз могут вступить Украина и Белоруссия».

Хотя Проди не рискнул захлопнуть дверь в ЕС перед исламской Турцией, у европарламентариев взыграли религиозные чувства. На последней сессии обсуждался проект евроконституции, и депутаты сделали особый акцент на признании единого христианского наследия Европы. На ниве европейского богословия отличились новички -- Польша и Венгрия. Они же возвысили голос против «узурпации господствующих позиций в ЕС» тяжеловесами, прежде всего Францией и Германией.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ