Время новостей
     N°76, 30 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2004
Государственный взгляд на нефть и газ
Сергей Оганесян презентовал себя
Недавно назначенные в ходе административной реформы чиновники начинают рассказывать общественности о своих взглядах на работу в порученной им отрасли. Вчера перед журналистами впервые выступил глава федерального агентства по энергетике (ФАЭ) Сергей Оганесян -- выходец из государственной «Роснефти». Поводом для встречи с журналистами стали результаты расследования причины недавнего взрыва на шахте «Тайжина». Но кроме этого журналисты узнали, что г-н Оганесян собирается форсировать дифференциацию налога на добычу полезных ископаемых, настаивает на вхождение «Газпрома» в число учредителей «РУСИА Петролеум», которая является оператором Ковыктинского газового проекта, а также считает, что независимые газовые компании могут присоединиться к газотранспортной системе, только договорившись с «Газпромом» о продаже ему газа.

Глава агентства по энергетике особо подчеркнул, что для «Газпрома» стратегически важно войти в Ковыктинский проект в качестве совладельца -- это позволит завоевать рынок Китая, который необходимо отстоять во что бы то ни стало. «По моему мнению, труба должна идти в Китай, -- заявил он. -- Ориентация Ковыктинского месторождения на эту страну позволит России укрепить позиции на этом перспективном рынке газа. Отказавшись от данного направления, мы можем полностью потерять эту нишу». Таким образом, фактически г-н Оганесян поддержал ТНК-ВР, контролирующую Ковыктинский проект, а с позицией газового монополиста не согласился. Представители «Газпрома» неоднократно намекали, что если им не будет передан контроль над иркутским газом, то об экспорте с Ковыкты можно и не думать.

Государственную стратегию в области дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) чиновник одобряет целиком и полностью. Причем, по его мнению, методику расчета этого налога правительство должно разработать как можно скорее. «Минпромэнерго будет делать все возможное для быстрого принятия такого решения, ведь если ситуация не изменится в ближайшее время, мы можем потерять очень большое количество нефти, которая добывается на малорентабельных месторождениях», -- считает г-н Оганесян. Дифференцировать налог необходимо исходя из степени выработки месторождения, горно-геологических особенностей и близости к транспортной структуре. При этом он не оценивает как положительный нынешний сильный рост добычи нефти в России: «Это не есть хорошо, так как, увеличивая уровень добычи таким образом, как это происходит сейчас, мы значительно снижаем ее качество».

Памятуя о своем прежнем месте работы, г-н Оганесян сообщил, что по-прежнему остается в курсе проектов государственной нефтяной компании. По его словам, соглашение между «Роснефтью» и ВР по освоению сахалинских месторождений может быть подписано в мае. В самой же компании вчера пояснили, что в прошлом году была создана структура «Элвари Нефтегаз», которая станет оператором проекта. Сейчас она на 100% принадлежит «Роснефти». В то же время ВР и «Роснефть» заканчивают создание управляющей компании. «Роснефть» будет владеть 51% ее акций, ВР -- остальными. Компанию планируется зарегистрировать за пределами России. Предполагалось, что она будет создана до конца апреля, но, по словам главы агентства, это произойдет только в мае.

Александр ДАВЫДОВ