Время новостей
     N°76, 30 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2004
Официально
Президент

Подверг критике качество многих законопроектов, готовящихся как в правительстве, так и в Госдуме. «Очень часто эти решения качественными назвать нельзя. В них много юридической и фактологической путаницы», -- сказал Владимир Путин и призвал готовить законы так, чтобы «не доводить до их отклонения».

Премьер-министр

Назначил директором правового департамента правительства Гарри Минха. Другим распоряжением Марина Сеньковская утверждена в должности руководителя департамента регионального мониторинга. Кроме того, Михаил Фрадков назначил Андрея Яцкина полномочным представителем правительства в Совете Федерации.

Партии

Руководитель инициативной группы молодежного движения «За стабильность» Дмитрий Анискин вчера заявил, что движение выступает за продление срока президентских полномочий до десяти лет. Активисты движения предлагают вынести вопрос о продлении полномочий президента на референдум. Кроме того, они хотят с помощью референдума решить вопрос о национализации российских промышленных предприятий.

Ведомства

Заместитель министра финансов Татьяна Голикова заявила, что задержки выплаты зарплат бюджетникам в отдельных российских регионах «совершенно не связаны с федеральным финансированием». «Эти проблемы на совести регионов, поскольку все федеральное финансирование осуществляется вовремя, в установленные сроки», -- подчеркнула она. По состоянию на 1 апреля из регионов имеются данные о задержке выплаты зарплат бюджетникам в размере 700 млн руб. на срок от 3 до 12 дней, сообщила замминистра.

Минфин отказался от первоначальных планов по существенному перераспределению поступлений от налога на прибыль в пользу федерального бюджета, сообщила замминистра финансов Татьяна Голикова. Она признала, что субъекты федерации обеспокоены «темой дополнительной централизации налога на прибыль в размере 3,5%». «Теперь централизация будет существенно меньше, и доходы бюджетов регионов-доноров, которые были в наибольшей степени обеспокоены этой проблемой, не будут изъяты в значительной мере, сохранится паритет», -- сказала замминистра. В настоящее время поступления от налога на прибыль делятся в следующей пропорции: 5% в пользу федерального бюджета, 19% -- в пользу консолидированных бюджетов регионов.

Минэкономразвития внесло в правительство доработанный законопроект «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Согласно законопроекту, основной процедурой размещения заказа на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных и муниципальных нужд является открытый конкурс. Все иные процедуры размещения заказа применяются только в ограниченном числе случаев, которые предусмотрены законопроектом. В доработанном законопроекте предлагается распространить его действие не только на федеральные и региональные закупки, но также и на муниципальные. Также МЭРТ предлагает допустить к выполнению госзаказов иностранных подрядчиков.

Государственная дума

Одобрила в первом чтении поправки в закон «О рынке ценных бумаг» в части исключения императивных норм о финансовых консультантах. По мнению профильного комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, норма об обязательности подписи финансового консультанта является избыточной. Принятые поправки сохраняют наличие услуг финансовых консультантов для тех, кто считает для себя необходимым воспользоваться их услугами.

По материалам информагентств и собственной информации