Время новостей
     N°76, 30 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2004
Третий президент Македонии
Во втором туре внеочередных президентских выборов в Македонии победил Бранко Црвенковский. 41-летний теперь уже бывший премьер-министр получил необходимое простое большинство голосов -- 62,66%, его соперник Сашко Кедев -- 37,34%. Но Всемакедонская революционная организация -- Демократическая партия македонского национального единства, выдвинувшая Кедева, сочла выборы фальсифицированными и потребовала вмешательства Европарламента и США.

Вряд ли это помешает г-ну Црвенковскому стать третьим за 13 лет независимости Македонии президентом. Его предшественник Борис Трайковский погиб 26 февраля в загадочной авиакатастрофе. Его преемнику придется бороться с 30-процентной безработицей и с коррупцией, сдерживающей иностранные инвестиции. Хотя Црвенковский поддерживается албанской общиной, не исключено и новое противостояние этнических албанцев с македонцами.

Бранко Црвенковский -- опытный политик с математическим складом ума, получивший по окончании электротехнического факультета Университета Кирилла и Мефодия в Скопье степень бакалавра. У него взрослые сын и дочь, он увлекается баскетболом. Еще в 1990 году на первых многопартийных выборах в СФРЮ г-н Црвенковский стал депутатом парламента Македонии и одним из инициаторов референдума о ее независимости. В 1991-м он возглавил вторую по численности партию страны - «Социал-демократический союз Македонии». В мае 2001-го его партия вошла в правительство национального единства, а в августе 2001-го он участвовал в подписании «Охридского соглашения», прекратившего бойню албанских боевиков с правительственными войсками.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ