Время новостей
     N°76, 30 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2004
Пожизненный банкрот
За сбитый Ми-26 суд решил взыскать с террориста 2 млн долларов
Ростовский областной суд вчера вынес приговор по громкому делу чеченского боевика Доку Джантемирова, виновного в уничтожении над Ханкалой транспортного вертолета Ми-26Т, в результате чего погибли 127 российских военнослужащих. Джантемирова приговорили к пожизненному заключению, а кроме того обязали возместить Министерству обороны 44 млн руб. за сбитую боевую машину и еще по 50--100 тыс. руб. семьям каждого из погибших. Впрочем, в части материальной компенсации потерпевшие назвали вердикт суда абсурдным и намерены его обжаловать.

В августе 2002 году Доку Джантемиров и четверо других боевиков подготовили и провели в районе аэропорта Ханкалы теракт, названный позже самой крупной катастрофой за всю историю отечественной военно-транспортной авиации. Непосредственно Джантемиров за сутки до теракта доставил на место засады переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла", а в день совершения преступления подготовил "Иглу" к выстрелу и заснял момент атаки на видео, чтобы позже отчитаться перед заказчиками теракта. Среди последних, по данным следствия, фигурирует в том числе полевой командир Шамиль Басаев. Подбитый Ми-26Т загорелся и рухнул на землю. Из находившихся на борту 147 человек спастись удалось лишь двум десяткам, остальные сгорели заживо или позже скончались в госпитале от ран.

Доку Джантемирова признали виновным по всем шести инкриминируемым ему статьям УК: убийство со множеством отягчающих обстоятельств (ст. 105-2), терроризм (ст. 205-3), участие в вооруженной банде (ст. 209-2), посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования их законной деятельности (ст. 317), незаконное приобретение и хранение оружия (ст. 222-3), умышленное уничтожение чужого имущества (ст. 167-2). Сам приговор из-за большого числа потерпевших оглашали в течение трех дней. Только список повреждений, которые получили военнослужащие вследствие теракта, судья под полуобморочные вскрики потерпевших зачитывал более двух часов. В результате террорист Джантемиров получил пожизненное заключение, а кроме того, суд обязал подсудимого выплатить огромную материальную компенсацию Минобороны РФ и семьям погибших. Потерпевшие подобную схему компенсаций сочли издевательством, поскольку очевидно, что отбывающий пожизненный срок Джантемиров до конца дней своих физически не сможет выплатить столь внушительные суммы. Поэтому, как сказал представитель потерпевших Андраник Абаджян, скорее всего решение Ростовского областного суда в этой части будет обжаловано. Родственники погибших настаивают на том, чтобы компенсации им выплачивал не Доку Джантемиров, а Минобороны, а также министерства финансов России и Чечни.

В свою очередь начальник управления Генпрокуратуры по Южному федеральному округу Анатолий Арсентьев заявил вчера, что гособвинение приговором полностью удовлетворено. "Это финал кропотливой совместной работы МВД и ФСБ, -- сказал г-н Арсентьев, -- хотя точку в деле ставить еще рано -- расследование продолжается, розыск остальных четырех обвиняемых по-прежнему продолжается".

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону