Время новостей
     N°76, 30 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2004
«Не та собственность»
ЮКОС не «разведется» с «Сибнефтью» на годовом собрании акционеров
Акционеры ЮКОСа не услышали просьбы председателя правления компании Семена Кукеса дать ему разъяснения относительно предстоящего «развода» ЮКОСа и «Сибнефти». Поздно вечером в среду совет директоров компании, заседавший в Лондоне, принял повестку дня назначенного на 24 июня собрания акционеров компании. Пунктов о разделении двух холдингов она не предусматривает. Вместо этого директора приняли решение не выплачивать дивиденды по акциям ЮКОСа за последние три месяца прошедшего года и утвердили поданный акционерами список кандидатов в новый совет. Действующие менеджеры компании, в том числе г-н Кукес, в состав нового совета не войдут. Зато в качестве кандидата присутствует экс-глава ЦБ, депутат Госдумы, один из лидеров «Родины» Виктор Геращенко.

Как известно, не так давно г-н Кукес обратился к акционерам с открытым письмом, где просил прояснить, что делать дальше -- настаивать на завершении сделки по слиянию с «Сибнефтью» или готовиться к разделу активов двух компаний. После этого в ЮКОСе заявляли, что акционеры могут вынести свои предложения по этому поводу на совет директоров, который включил бы их в повестку дня собрания. Пока акционеры молчат. В «Сибнефти» вчера в очередной раз повторили, что по договоренности с другими крупными акционерами компании (имеются в виду владельцы Group MENATEP, в частности заключенные Михаил Ходорковский и Платон Лебедев) «выбор способа взаимодействия с менеджментом по вопросам проведения обратной сделки остается за ними», так что сибирский холдинг не намерен вмешиваться в этот процесс. А пресс-секретарь Group MENATEP Юрий Котлер заявил, что его компания не стала вносить свои предложения по «разводу», поскольку «они сейчас неактуальны» и акционеры самой группы (г-н Ходорковский и его деловые партнеры) «такого решения пока не принимали». Источник в самом ЮКОСе заявил Reuters: «Мы просили представить предложения в разумные сроки... До собрания акционеров ЮКОС продолжит слияние с «Сибнефтью», но в году 365 дней, и может быть назначено новое собрание (на котором будут вопросы о разделе компаний. -- Ред.)». При этом нефтяник не пояснил, какие именно сроки ЮКОС считает «разумными».

Вчера выяснилось, что единственным акционером, подавшим кандидатуры для избрания в новый совет директоров, стала Group MENATEP, которой принадлежит 44% компании, и еще около 7% она контролирует через учрежденный ЮКОСом фонд Veteran Petroleum. Акционерами самой Group MENATEP до недавнего времени были Михаил Ходорковский и его бизнес-партнеры, однако в феврале стало известно, что теперь номинальными держателями акций группы являются несколько кипрских офшоров. Другой крупный владелец ЮКОСа -- Роман Абрамович, который контролирует 26% компании, -- не стал выдвигать своих представителей. Руководитель пресс-службы «Сибнефти» Алексей Фирсов говорит: «ЮКОС -- независимая от нас компания, кроме того, это не та собственность, которую мы (как представители команды г-на Абрамовича. -- Ред.) хотели бы удержать любой ценой».

В результате в список, подготовленный к собранию акционеров, вошли лица, представляющие действующий совет, за единственным исключением -- как и ожидалось, вместо нынешнего председателя совета директоров г-на Кукеса акционеры предложили кандидатуру депутата Госдумы и экс-председателя Центробанка Виктора Геращенко.

Г-н Кукес с энтузиазмом воспринял новость о том, что после собрания акционеров он не будет входить в состав совета: «Отсутствие в совете директоров действующих менеджеров -- еще один пример приверженности ЮКОСа международным принципам корпоративного управления, -- цитирует слова президента компании пресс-служба ЮКОСа. -- Новые кандидаты -- профессионалы, обладающие большим опытом работы в мировом нефтяном бизнесе и внесшие значительный вклад в развитие российской экономики. Я рекомендую этих кандидатов для избрания на собрании акционеров».

Собственно, по российскому законодательству г-н Кукес не мог совмещать посты президента компании и главы совета директоров. «Действительно, было некоторое нарушение закона «Об акционерных обществах», -- говорит юрист ИК «Проспект» Эльдар Назмутдинов. -- И хотя это запрещено законом, за нарушение не предусматривается сколько-нибудь серьезной ответственности. Речь идет главным образом о стандартах корпоративного управления, принятых на Западе: ведь совет директоров призван контролировать правление, а когда оба органа возглавляет один и тот же человек, это может показаться не совсем этичным».

Также вчера стало известно, что структуры Романа Абрамовича как акционеры ЮКОСа не получат от него дивидендов за период с октября по декабрь прошлого года -- так решил совет директоров. Впрочем, эта новость никого не удивила: всем известны претензии Министерства по налогам и сборам к компании на 3,5 млрд долл. и возможные требования банков-кредиторов о досрочном погашении займа. Однако, как указывается в сообщении компании, «совет директоров выразил единодушную поддержку действиям менеджмента ЮКОСа по отстаиванию интересов холдинга в рамках спора с МНС об уплате налогов, пени и штрафных санкций за 2000 год». Кстати, за девять месяцев прошлого года ЮКОС уже заплатил рекордные для российской компании дивиденды -- 2 млрд долл. Получили их главным образом владельцы Group MENATEP -- реестр акционеров ЮКОСа закрывался 25 сентября, тогда как сделка по слиянию ЮКОСа и «Сибнефти» была завершена 3 октября.

Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  ЮКОС и "Сибнефть"