Время новостей
     N°76, 30 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2004
Группа неудачников
Не только сборная России неудачно провела контрольный матч. Не смогли выиграть все соперники россиян по группе «А» чемпионата Европы. Португальцы и испанцы свои встречи закончили вничью, а греки и вовсе были разгромлены сборной Голландии.

Хозяева грядущего первенства континента в шоке. Их команда провела под руководством бразильского тренера Луише Филипе Сколари семь матчей и ни в одном из них не смогла добиться победы. Похоже, злой рок довлеет над сборной Португалии. В последнем контрольном матче с командой Швеции с ними произошло все плохое, что можно только придумать. Все началось на 17-й минуте, когда голкипер португальцев Рикарду Перейра лично затолкал мяч в собственные ворота. Минут через десять Луиш Фигу не реализовал пенальти. И даже когда португальцы неимоверными усилиями сравняли счет, на что им понадобилось множество опасных атак, в завершении которых тоже фатально не везло, шведы опять вышли вперед, причем с помощью автогола. Неизвестно, что бы болельщики сделали со Сколари, если бы сборная проиграла. Но наставника спас удар Нуну Гомеша уже в добавленное арбитром время. Все равно поле стадиона португальские футболисты покидали под оглушительный свист трибун. «Я футбольный тренер и должен быть готов к свисту болельщиков, так же, как и к аплодисментам, -- заявил Сколари. -- Не считаю результат сегодняшнего матча ужасным. Эта игра дала мне шанс проверить еще некоторых игроков. К тому же у нас есть ряд небольших погрешностей, которые надо исправить».

Сборная Испании выступает не в пример удачнее все своих соперников по группе, но выиграть у итальянцев подопечные Иньяки Саеса не смогли. Да и сборная Италии просто не имела права уступить в тот день, когда с национальной командой прощался Роберто Баджо. По заявлениям самого игрока, он окончательно уходит из футбола. Счет в этой встрече открыли испанцы, имевшие небольшое преимущество. Отличился воюющий за место в основном составе нападающий «Атлетико» Фернандо Торрес. Но уже через три минуты Вьери ударом головой восстановил равновесие. «Я понял, что у нас хорошая команда и мы нуждаемся во всех игроках, чтобы по мере надобности производить равноценные замены, -- подвел итог матча Саес. -- Сборная Испании предстала командой, которая владела ситуацией и хорошо контролировала мяч».

Хуже всех из соперников России сыграла Греция. Пусть встречались подопечные Отто Рехагеля с грозной сборной Голландии, все равно счет 0:4 -- это уже слишком для участника финального турнира чемпионата Европы, который имел за своими плечами серию из 16 беспроигрышных матчей. Причем в первом тайме греки выглядели достаточно уверенно, и только совершив ряд замен в перерыве, полностью потеряли контроль над игрой.

Но это поражение не самое крупное, которое поджидало участников грядущего первенства. Разгром со счетом 5:1, учиненный немцам командой Румынии, стал настоящей сенсацией. А по ходу встречи сложилось впечатление, что немецкие футболисты изначально не придавали этой игре никакого значения.

Результаты матчей: Чехия -- Япония -- 0:1 (Кубо 32), Болгария -- Камерун -- 3:0 (Бербатов 7, 54 -- с пен., Лазаров 56), Румыния -- Германия -- 5:1 (Плезан 21, Рац 24, Данчулеску 36, 42, Карамарин 86 -- Лам 89), Латвия -- Исландия -- 0:0, Дания -- Шотландия -- 1:0 (Санд 61), Македония -- Хорватия -- 0:1 (Класнич 34), Голландия -- Греция -- 4:0 (Макай 50, Зенден 58, Хейтинга 61, ван Хойдонк 90), Швейцария -- Словения -- 2:1 (Захович 45, Селестини 66 -- Х. Якин 85), Италия -- Испания -- 1:1 (Вьери 56 -- Торрес 54), Португалия -- Швеция -- 2:2 (Паулета 33, Нуну Гомеш 90 -- Келлстрем 17, Руй Жорж 87 -- автогол).

Андрей ВДОВИН