Время новостей
     N°76, 30 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2004
Телега впереди лошади
Госдума расставила исполнительную власть по местам
Госдума приняла вчера в первом чтении поправки в конституционный закон «О правительстве», внесенные президентом в рамках административной реформы.

Полномочный представитель президента в Госдуме Александр Косопкин, представляя документ на заседании палаты, отметил, что в связи с созданием федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств законопроект содержит положения, регулирующие взаимоотношения внутри исполнительной власти.

Некоторые из положений закона обеспечивают нормативную базу для уже сложившейся системы отношений в правительстве. Например, согласно поправкам правительство вправе назначать на должность и увольнять руководителей федеральных служб, агентств и ведомств по представлению министров. Кроме того, законопроект предоставляет кабинету министров право перераспределять функции федеральных органов исполнительной власти в случае изменения их системы и структуры до принятия парламентом поправок в соответствующие законы. По мнению авторов закона, такой порядок будет служить обеспечению эффективности и непрерывности работы правительства и ускоренному движению административной реформы. Как отметил г-н Косопкин, аналогичная норма «предусмотрена в отношении федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении президента России».

Кроме того, согласно поправкам наряду с такими силовыми ведомствами, как МИД, МВД, Минобороны и ФСБ, в ведении главы государства окажется и Минюст, работу которого раньше координировал премьер-министр. Авторы законопроекта объясняют причину переподчинения Минюста тем, что в его составе есть силовая структура -- управление исполнения наказаний.

Законопроект поддержало невиданное множество депутатов из всех фракций -- 425 при необходимом минимуме в 300 голосов. Против был подан всего один голос. При этом в кулуарах депутаты высказывались о президентской инициативе весьма скептически. «Нельзя ставить телегу впереди лошади. Прежде чем затевать административную реформу, для нее нужно создать законодательную основу. У нас как всегда -- в администрации президента не знают, что за весной следует лето, а за летом осень. Сначала нужно было принять закон, договориться с Федеральным Собранием о том, каким образом будет осуществляться эта реформа», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» руководитель фракции «Родина» Дмитрий Рогозин.

«Никакой принципиальной новизны тут нет. Это своего рода уточнение полномочий министров по назначению своих заместителей, уточнение полномочий правительства в целом. Но с другой стороны, это очередное дежурное реформирование, от которых мы уже все устали. Работой надо заниматься, а мы все ломаем внутренние перегородки», -- утверждал в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» депутат от фракции КПРФ Виктор Илюхин.

В любом случае закон принят почти единогласно, а вся эта кулуарная критика никак не повлияет на взаимоотношения «телеги» с «лошадью».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА