Время новостей
     N°76, 30 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2004
Буш и Чейни ходят парой
Президента США допросили без пристрастия
Вчера впервые в истории США, причем одновременно, были допрошены главные действующие руководители страны -- это президент Джордж Буш и вице-президент Дик Чейни. Несколько часов они отвечали на вопросы независимой комиссии, расследующей теракты 11 сентября 2001 года, когда погибли 3 тыс. человек. Комиссия спрашивала президента: что Белый Дом сделал для предотвращения нападения «Аль-Каиды» на Америку? Почему 11 сентября он тут же не вернулся в Вашингтон из Флориды, где встречался со школьниками? В те дни администрация президента объяснила это тем, что 11 сентября было получено закодированное телефонное сообщение: самолет Буша станет следующей целью террористов. Но документальных подтверждений тому, что такое сообщение существовало, так и не нашли.

Комиссия хотела опросить руководителей порознь. Но получилась очная ставка -- Буш согласился на встречу с комиссией только в паре с Чейни. Отвечать на вопросы комиссии из десяти человек наедине Буш категорически отказался. «Это хороший шанс вместе ответить на вопросы», -- невнятно буркнул он. По мнению демократов, Буш пошел на допрос вместе с Чейни, чтобы избежать расхождений в показаниях. По мнению острословов, косноязычный президент без своего зама просто не может нормально разговаривать. Чейни старше и мудрее президента (ему 63 года, а Бушу-младшему 57 лет), да и искушеннее (работал при четырех президентах). Чейни -- вот истинный вдохновитель иракской войны (комиссию особо интересовало, не заслонило ли вторжение в Ирак борьбу с настоящими террористами). Звездной паре Белого Дома на допросе ассистировал юрисконсульт администрации Альберто Гонсалес. Он должен был удержать Буша и Чейни от излишнего красноречия на случай, чтобы в будущем правительству не вчинили иски за халатность в деле предотвращения терактов.

Вчерашний четырехчасовой допрос в Овальном кабинете не был официальным, он считался «частной встречей». Буш и Чейни отвечали на вопросы, уютно расположившись у камина. Они, как настояли сами, не давали присяги, что обязало бы их «говорить только правду». Не велось аудио- или видеозаписи встречи. Ответы Буша и Чейни фиксировались в виде «подробных записей» одним секретарем от Белого Дома и одним от комиссии. Белый Дом объяснил все эти требования высшей секретностью.

К встрече Джордж Буш отнесся серьезно. Его готовила к ней группа советников (в том числе помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс, которая сама выступила 8 апреля перед комиссией). В ноябре в США пройдут президентские выборы. Но последние опросы общественного мнения показывают, что 72% американцев считают, что Белый Дом или что-то скрывает, или лжет относительно событий 11 сентября 2001 года.

Андрей ЗЛОБИН