Время новостей
     N°74, 28 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2004
Посредник в деле ЮКОСа
Виктор Геращенко вернет нефтяные деньги Родине
Депутат Госдумы, экс-глава Центробанка Виктор Геращенко вчера подтвердил, что ему сделано предложение войти в совет директоров ЮКОСа. Очевидно, что перспектива этого предложения -- стать председателем совета, т.е. пройти путь нынешнего президента компании Семена Кукеса, который по российскому законодательству обязан сложить полномочия главы совета директоров. С какой целью акционеры ЮКОСа пригласили г-на Геращенко, официально не сообщается. Пресс-секретарь Group MENATEP Юрий Котлер говорит лишь о том, что необходимо «развести функции председателя совета директоров и президента компании». «Мы хотим, чтобы холдинг, акционерами которого мы являемся, продолжил развиваться несмотря ни на что», -- отметил он. Очевидно лишь, что г-н Геращенко будет посредником в переговорах между опальными олигархами и властью.

Г-н Геращенко сообщил журналистам, что предложение поступило «от менеджмента компании, от совета директоров и это предложение поддержано основными акционерами". Речь, по его утверждению, идет о заключении трехлетнего контракта. Насколько это реально, будущий нефтяник не сообщил, заметив лишь, что происходящее с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым «связано больше с их личными проблемами в смысле декларирования доходов, уплаты налогов, так я понимаю». При этом на вопрос о том, консультировался ли он с Кремлем, принимая предложение ЮКОСа, г-н Геращенко заявил: «У меня таких консультаций не было».

Впрочем, в это заявление мало кто верит. Источник, близкий к ЮКОСу, заявил газете «Время новостей», что роль г-на Геращенко заключается в том, чтобы, с одной стороны, заставить опальную компанию заплатить по счетам налоговиков, а с другой стороны, защитить ее от банкротства и оставить нынешним владельцам (хотя бы частично). Если экс-банкир сможет добиться такого компромисса, то можно будет говорить о том, что власть наконец нашла решение «проблемы ЮКОСа».

Тем временем г-н Геращенко уже объявил о сложении депутатских полномочий, в случае если акционеры ЮКОСа проведут его в совет директоров компании. Однако, заявил один из лидеров «Родины», из партии уходить он не собирается. Таким образом, становится понятным, кого ЮКОС по состоянию на сегодняшний день намерен финансировать на следующих думских выборах.

Денис РЕБРОВ, Николай ГОРЕЛОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа