Время новостей
     N°74, 28 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2004
Здоровое неудовлетворение
Россия и ЕС избежали кризиса, но решение проблем еще впереди
Торг, который Россия вела с Европейским Союзом в связи со вступлением в сообщество десяти новых стран-членов, завершился вчера в Люксембурге без сенсаций. И без значительных прорывов. Комментируя достигнутые договоренности, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «сделано все, чтобы все негативные для России последствия расширения ЕС свести к минимуму». По его признанию, "полного удовлетворения достичь нормальному человеку все равно невозможно». «Чувство здорового неудовлетворения является залогом эффективной работы», -- отметил он.

Итак, Россия и Европа сумели избежать кризиса, связанного с расширением ЕС, который мог разразиться уже в эту субботу. 1 мая дружные ряды ЕС пополнит десятка неофитов, в том числе бывшие страны социалистического блока и страны Прибалтики. Москва долго противилась автоматическому распространению на новичков действия нынешнего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС от 1994 года. Большую часть разногласий по поводу этого соглашения удалось снять еще на прошлой неделе в ходе переговоров в Москве российского руководства и делегации Европейской комиссии во главе с ее председателем Романо Проди.

Вчера протокол о расширении СПС на десять новых членов ЕС подписали в Люксембурге под звон бокалов с шампанским министр иностранных дел России Сергей Лавров, глава МИД Ирландии, председательствующей ныне в ЕС, Брайан Коуэн и комиссар Евросоюза по внешним связям Крис Паттен. Протокол вступит в силу с 1 мая. Пока его не ратифицируют российские парламентарии, он будет действовать на временной основе.

За несколько часов до подписания протокола стороны приняли совместное заявление, в котором перечислены проблемы, связанные с расширением ЕС, которые вызывают озабоченность России. Брюссель вроде бы пообещал в той или иной мере учесть российские тревоги. Но все будет происходить в медленном и неспешном порядке переговоров и заключения соглашений. По сути Россия и Европа договорились о том, что нужно продолжать договариваться.

Кроме того, Россия и ЕС формально подтвердили намерение упростить режим выдачи виз для граждан на взаимной основе. Переговоры на эту тему начнутся уже в этом году. Стороны также подчеркнули стремление продолжить изучение условий безвизового режима поездок "в качестве долгосрочной перспективы". Однако Европа ставит ряд условий -- заключение соглашения о реадмиссии нелегальных мигрантов, усиление охраны южных и восточных границ России, введение защищенных загранпаспортов. Решить эти проблемы России трудно -- как до подписания люксембургского протокола, так и в будущем.

Россия "готова обсуждать с Евросоюзом соглашение о реадмиссии только в контексте продвижения к безвизовому режиму", заявил вчера Сергей Лавров по возвращении из Люксембурга. "Реадмиссия важна только с точки зрения безвизового режима, -- сказал он. -- При облегченном режиме она не нужна". Министр напомнил, что Романо Проди "назвал 2007 год в качестве возможной даты перехода стран Евросоюза к безвизовому режиму в отношениях с Россией". По словам министра, для достижения безвизового режима с ЕС совершенно необязательно отменять этот режим между Россией и странами СНГ. "Шагом на пути к отмене визового режима в отношении с Европейским Союзом должно стать облегчение действующего режима, -- сказал министр. -- Оно должно распространяться, в частности, на госслужащих". Ведь они играют столь важную роль в продвижении российско-европейского сотрудничества.

В последнем пункте совместного заявления отражена и тревога России по поводу положения нацменьшинств в странах Балтии. Однако из текста исчезло указание на «русскоязычность», было изъято и прямое упоминание в этой связи Латвии и Эстонии. В Брюсселе не разделяют тревогу российских политиков. С европейской колокольни положение русскоговорящих в странах Балтии пусть и не безупречно, но вполне соответствует условиям присоединения к европейскому сообществу. Компромиссный вариант формулировки соглашения обтекаемо констатирует, что "РФ и ЕС приветствуют членство в ЕС как твердую гарантию защиты прав человека и лиц, относящихся к меньшинствам".

Министра Лавров также отметил: "Нам обещали в ближайшее время передать из ЕС конкретную информацию по планам содействия социальной интеграции меньшинств". Глава МИД РФ заметил, что российские парламентарии при ратификации протокола наверняка будут учитывать конкретные действия Брюсселя в отношении интеграции русскоязычного меньшинства в странах Балтии. "Россия, -- сказал г-н Лавров, -- хотела бы видеть, чтобы в странах Балтии соблюдались те же стандарты, что имеются для нацменьшинств у европейских стран". "Других требований и критериев в этом вопросе у нас нет", -- подчеркнул министр. Иными словами, Москва возложила заботы о судьбах русскоязычного населения Прибалтики на начальников Единой Европы.

Александр МИНЕЕВ, собкор «Новой газеты», -- для газеты «Время новостей», Брюссель, Александр ТИМОФЕЕВ
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз