Время новостей
     N°84, 17 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2001
Горькая «зелень»
Каждая пятая поддельная 100-долларовая банкнота неотличима от настоящей
Технический прогресс, облегчающий жизнь современным фальшивомонетчикам, может заодно оказать добрую услугу российским денежным властям, ратующим за дедолларизацию экономики. Согласно опубликованным вчера данным ЦБ, копить наличные доллары в России становится опасно: 100- и 50-долларовые купюры подделывают все чаще и все изощреннее. Зато поддельные сторублевки встречаются теперь гораздо реже, чем пять лет назад. Поневоле задумаешься о том, какую же из валют надежнее хранить под матрасом.

Бизнес по изготовлению фальшивых рублей становится все менее перспективным. Если в 1996 году банки выявили 39,5 тысячи поддельных купюр, то в 2000 году -- лишь 9,2 тысячи (на 14,4% меньше, чем в 1999 году). Почти половина всех подделок приходится на сторублевки, и лишь 8% -- на пятисотрублевки. Рублевые банкноты подделывают с помощью либо цветной электрофотографии, либо струйной печати. «Такие банкноты в целом не отличаются высоким качеством и легко распознаются как населением, так и кассирами банков», -- с облегчением констатируют аналитики департамента эмиссионно-кассовых операций ЦБ. Правда, на Дальнем Востоке в прошлом году появились первые образцы поддельных пятисотрублевок, выполненных путем плоской офсетной печати. Такие подделки распознать уже значительно сложнее.

Но в целом подделка рублей -- занятие для энтузиастов. В стране сохранились умельцы, зарабатывающие на изготовлении фальшивых пятирублевых монет. Причем технология их работы постоянно совершенствуется. Половина поддельных пятирублевок была изготовлена в прошлом году путем штамповки медной основы, покрытой белым металлом. В ЦБ отмечают, что такие подделки часто принимаются за подлинные и распространены в основном в Москве, Московской, Тульской и Калужской областях.

Гораздо тревожнее ситуация с фальшивыми долларами. В прошлом году банки выявили рекордное количество поддельных долларовых банкнот -- 8349, или вдвое больше, чем в 1999-м. Каждая третья фальшивка изготовлена с помощью «продвинутого» плоского офсета. Но хуже всего то, что 22,6% ненастоящей американской валюты -- это суперподделки, или особо опасные поддельные банкноты достоинством 100 и 50 долларов, выполненные по технологии изготовления подлинных денежных билетов. От настоящих долларов они отличаются лишь мелкими деталями графического оформления. Год назад в Москве появился новый вид суперподделок -- фальшивые 100-долларовые купюры серии 1996 года. Их предложение стабильно росло, и к концу прошлого года более четверти всех суперподделок принадлежало именно к этой категории.

Владимир ФЕДОРИН